Новые цифровые проекты программы «Шаг в будущее»

Размещено: Admin 10-09-2021

Программа «Шаг в будущее» – крупнейший российский оператор, работающий на международном уровне, открывает новые цифровые проекты для эффективной подготовки молодых исследователей и научно-технологических предпринимателей. В их числе:

  • Всероссийский научно-методический дистант-семинар для учителей «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (сентябрь-ноябрь 2021 года);
  • образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» (ноябрь 2021года);
  • контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего» (декабрь 2021 года);

Всероссийский дистант-семинар, стартовавший на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» под эгидой Российской академии наук, вызвал беспрецедентный интерес в научно-образовательном сообществе. Программа дистант-семинара уникальна; она включает 32 интерактивных вебинара, которые будут работать в течение сентября – ноября 2021 года. К настоящему времени поступило более 15 тысяч заявок на участие в вебинарах от учителей из 77 субъектов Российской Федерации.

Спикеры (ведущие) вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук из 7 научных центров мирового уровня и 11 российских университетов, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями. Они расскажут о современных методах исследовательской подготовки учащихся с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов. Будут освещены вопросы методологии исследований и разработок, подготовки результатов для презентации на научных конференциях и выставках, экспертизы и оценки работ.

Регистрация участников Всероссийского научно-методического дистант-семинара проводится на сайте программы «Шаг в будущее» http://www.step-into-the-future.ru в соответствующем разделе. Там же можно ознакомиться с программой дистант-семинара, описанием вебинаров и ведущими.

Образовательная Интернет-площадка «Карьера и компетенции будущего» формируется в качестве виртуальной научно-образовательной среды для развития творческого потенциала лучших школьников-исследователей страны – участников программы «Шаг в будущее», повышения уровня их исследовательских, предпринимательских, цифровых, академических компетенций в форматах онлайн обучения и экспериментального практикума.

В состав образовательной Интернет-площадки войдут такие разделы, как «Исследовательское обучение», «Будущая карьера», «Лекториум», «Лабораториум», «Музейон», «Абитуриенту». Их содержанием станут профессиональные VR-лекции, вебинары, воркшопы, лабораторные работы с демонстрацией опытов, деловые игры, научные источники, а также информация о научной деятельности и инфраструктуре современных лабораторий, научно-образовательных центров вузов, институтов Российской академии наук и Российской академии образования.

Контактная Интернет-площадка «Стартапы будущего» создаётся для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей с целью обеспечения коммуникации, презентации и продвижения проектов. В её функции планируется включить организацию проектного сотрудничества, консультаций, тьюторской поддержки, участия в разработках из банка актуальных задач, а также ресурсное обеспечение проектов, подбор творческих и перспективных абитуриентов, профессиональный рекрутинг.