Половина золота у «шагистов» из России

Размещено: Admin 01-09-2023

Национальная команда молодых исследователей Российской Федерации, сформированная программой «Шаг в будущее», завоевала половину золотых медалей на ведущем мировом первенстве в области науки и технологий.

Китайский молодежный конкурс науки и технологических инноваций (CASTIC) собрал 600 лучших молодых исследователей из стран Европы, Азии и Африки. Конкурс прошёл с 20 по 26 августа в городе Ухане провинции Хубей Китайской народной республики. Конкурс имеет яркую 37-летнюю историю и неоспоримый авторитет в качестве одного из главных международных соревнований среди школьников-исследователей в возрасте от 12 до 20 лет.

Инновационные разработки и изобретения участников демонстрировались на грандиозной научно-технологической выставке в Конгрессно-выставочном центре китайской оптической долины. Российская Федерация была представлена четырьмя проектами школьников-исследователей, которые завоевали две золотые (из четырёх присуждённых), серебряную и бронзовую медали.

Медалями высшей пробы награждены уроженцы Екатеринбурга – Александр Иванов и Олег Медетов из Лицея №110 им. Л.К. Гришиной. Александр учится в девятом классе; его проект посвящён техническому решению проблемы акустической левитации. Олег, ученик 11 класса, разработал и практически реализовал модель умного дорожного покрытия. Работа Александра Иванова отмечена также специальными призами Китайского космического фонда и Технического университета Ухани.

Серебряную медаль получил десятиклассник Илья Щембелов из Лицея № 4 «Многопрофильный» города Пскова за разработку оригинальной сенсорно-исполнительной системы. Ему присуждены специальные призы Индонезийской молодёжной научной ассоциации и Университета технологий Ухани.

Бронзовая медаль Дмитрия Тюменцева из школы № 104 стала выдающимся достижением российской команды, поскольку Дмитрий учится только в восьмом классе, а его работа посвящена сложнейшей задачи определения прочности углеродного волокна.