Издан научно-методический сборник «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» (Том 1)

Размещено: Admin 07-06-2023

В сборник включены материалы Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» под научным руководством вице-президента Российской академии наук академика А.Р. Хохлова http://xn--80accdhga3ib7bs.xn--p1ai/seminar.

Занятия Всероссийского научно-методического дистант-семинар «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний» прошли в период мая-ноября 2021 г. на базе 11 ведущих университетов и 9 научных организаций мирового уровня. Всего состоялось 27 научно-методических и 5 научно-организационных вебинаров интерактивного типа.

Главной целью проведения Всероссийского дистант-семинара была подготовка учителей, учёных и специалистов для работы со школьниками-исследователями с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов, а также профессиональных требований – вузов и научных организаций, участвующих в программе «Шаг в будущее». Сегодня программа сотрудничает с 42 научно-исследовательскими институтами и 107 высшими учебными заведениями.

Спикеры вебинаров – авторитетные российские учёные, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы со школьниками-исследователями в инженерно-технических, естественно-научных и социально-гуманитарных областях знаний.