Новости

07.06.2017
Внимание!
Публикуем ЛЕТНЕЕ дисциплинарное задание по физике, по математике и Требования к оформлению их решения.
Обязательное условие - каждая задача должна быть записана с новой страницы.

Тематика летнего задания является , в том числе, подготовкой к экзаменам в сентябре
Срок сдачи решенных задач - 4 сентября включительно.

В сентябре также пройдет защита решенных летних дисциплинарных заданий по срокам согласно структурного плана учебного процесса
Летнее дисциплинарное задание по математике-2017
Летнее дисциплинарное задание по Физике - 2017 год
Требования к выполнению Летнего дисц.задания по Ф. и М.-2017

19.01.2017
Расписание мероприятий:
11 мая 2017 г. - экзамен по математике - 16.30 ауд. 330 Главного учебного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Перечень вопросов для подготовки к экзамену по математике

19.01.2017
Информационное сообщение
Уважаемые родители! Приглашаем Вас на заседания мини-конференции учащихся Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Она пройдет 25-26 января 2017 г. с 16.00 до 18.30 в Главном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана (ауд. 533, 5-й этаж).

Для посещения мероприятия необходимо сообщить об этом в учебную часть Исследовательской школы.
Ваши фамилию, имя и отчество внесут в список для прохода в университет.
С собой необходимо иметь паспорт (удостоверение личности).

30.12.2016
Расписание мероприятий:
17 января 2017 г. - консультация к экзамену по физике - 16.30 ауд. 514 - 5-й этаж Главного учебного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, северное крыло.
19 января - экзамен по физике - в 16.30 ауд. 527 ГУК МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Перечень вопросов для подготовки к экзамену по физике
Теоретические материалы https://yadi.sk/d/LhO3Ost635ALd9
Модельный образец и примерные задачи

25-26 января 2017 года пройдет Мини-конференция Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Начало в 16-00.
Приглашаем родителей обучающихся на заседание секций. Проход на территорию университета будет осуществляться по спискам и удостоверяющим личность документам.

Образец экзаменационного билета и вопросов по физике
Учебный план курса физики
Домашние задания по физике (второй курс, четвертый триместр)
Методические материалы по физике - второй курс: https://yadi.sk/d/LhO3Ost635ALd9
Задания Рубежного контроля по физике
Задания рубежного контроля по математике

27.12.2016
Распоряжение руководителя Исследовательской школы об отчислении и об утверждении тем НТР.
Распоряжение 26.12.2016 об отчислении Лабоева С.И. и утверждении тем НТР
Приложение 1. Список тем НТР обучающихся

19.12.2016
Родительское собрание состоится 27.12.2016 г. (вторник) в 18.30 в Учебно-лабораторном корпусе (УЛК) МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Адрес: Рубцовская набережная, д. 2/18, ауд. 226-л, 2-й этаж.
Пригласительные билеты (пропуска) на собрание будут выдаваться учащимся на занятиях

07.11.2016
ОЛИМПИАДА «ШАГ В БУДУЩЕЕ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-Х КЛАССОВ
Для дальнейшего обучения в Исследовательской школе «Научные кадры будущего» участие в Олимпиаде является обязательным условием!

В рамках Олимпиады школьников «Шаг в будущее» стартует 1-й отборочный этап Олимпиады школьников 10-х классов, который будет проходить в заочной форме.
До 10 ноября 2016 года необходимо представить в Учебную часть Исследовательской школы «Научные кадры будущего» МГТУ им. Н.Э. Баумана для передачи в Оргкомитет Олимпиады:

1. Заявку на участие в Олимпиаде, оформленную на бланке образовательной организации (с указанием номера телефона и электронного адреса образовательной организации), подписанную директором и заверенные печатью (форма заявки прилагается);
- во избежание технических ошибок заявка дублируется строго в формате Microsoft Excel (форма заявки прилагается), ставится тема письма «Олимпиада «Шаг в будущее» 10 классы» и отправляется по адресу apfn@step-into-the-future.ru).
Письма без темы и без подписи не будут рассмотрены!

2. Работы (в отдельной тетради на 12-18 листов), образец оформления титульного листа работы прилагается).

3. Заполненное и подписанное «Согласие на обработку персональных данных» (бланк «Согласия …» прилагается). Администрация образовательной организации несет ответственность за правильность оформления документов и предоставленной информации.

4. копию 2-3 страниц паспорта.

Необходимо скачать бланк «Согласие на обработку персональных данных», заполнить его в электронном виде, отформатировать, распечатать.
ВНИМАНИЕ: при заполнении не забудьте указать: контактный телефон, адрес электронной почты, даты выдачи паспортов школьника и родителя; даты заполнения и подписи заполнявших в графе «Зарегистрированный …» адрес начинается с названия ГОРОДА или ОБЛАСТИ (для областных городов).
Лицам, заполнившим «Согласие…» рукописно или с ошибками, будет отказано в регистрации на олимпиаду.
Лица, достигшие 14 лет (до сентября 2002 года рождения включительно), обязаны иметь паспорт, поэтому от них «Согласие…» с указанием свидетельства о рождении приниматься не будет.

Школьники, не заполнившие «Согласие…» или заполнившие его неверно, не могут быть включены в базу данных Олимпиады (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). «Согласие…» заполняют все участники данных олимпиад, так как все документы, касающиеся Олимпиад прошлых лет (кроме протоколов): заявки на участие, «Согласия…», сами работы, хранятся в Оргкомитете до конца учебного года, а затем уничтожаются.
Работы и документы принимаются СТРОГО до 10 ноября включительно в Учебной части Исследовательской школы «Научные кадры будущего» (каб. 307 Стилобатной части): понедельник - четверг с 10-00 до 18-30 (Карпова Ольга Владимировна, Золотых Наталья Юрьевна).

После 10 ноября материалы приниматься не будут.

© Информация о приглашенных на заключительные этапы и о датах их проведения будет размещена после 31 января 2017 года на сайте программы «Шаг в будущее» и на сайте Центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана. Заключительный этап будет проводиться очно в МГТУ им. Н.Э.Баумана (20-24 марта 2016 г.).

1. Заявка от школы
2. Заявка участника- бланк
3. Согласие на обработку персональных данных
4. Титульный лист тетради с решениями

02.11.2016
Распоряжение от 02 ноября 2016 г. о переводе на четвертый триместр обучения

26.10.2016
Распоряжение руководителя Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана:
Распоряжение 2 от 24.10.2016
Приложение 1 к распоряжению от 24.10.2016
Приложение 2 к распоряжению от 24.10.2016


06.10.2016
Внимание учащимся, имеющим задолженность по математике!
Зачет для вас организуется 11 октября в 16.30. Аудитория 522 Главного корпуса.
Список обучающихся, имеющих задолженность по математике:
Горяинова А.
Джангирян Г.
Желаннова Е.
Зотов М.
Кленин Е.
Клинова В.
Куренков П.
Намлеев В.
Орестова П.
Шандра М.
Шахов Э.
Шелепов М.

04.10.2016
Распоряжение руководителя Исследовательской школы от 03.10.2016 г.:
Распоряжение 2 курс - сент. 2016
Приложение 1 к распоряжению от 03.10.2016
Приложение 2 к распоряжению от 03.10.2016
Приложение 3 к распоряжению от 03.10.2016


06.09.2016
  1. Срок сдачи Летнего домашнего задания по физике и математике - 7 сентября.
  2. Расписание консультаций и экзаменов:
    • 7 сентября, среда, в 16.30 - консультация по физике - ГУК, ауд. 507, северное крыло. Идти на 5-й этаж ЧЕРЕЗ 4-й!
    • 8 сентября, четверг, в 16.30 - консультация по математике - УЛК ауд. 226л
    • 12 сентября, понедельник, в 16.30 - защита летнего задания по математике - УЛК, ауд. 212 л
    • 14 сентября, среда, в 16,30- защита летнего задания и экзамен по физике в ГУК, ауд. 507
11.05.2016
Список учащихся, сдавших экзамен по курсу "Спецглавы физики" (20.05.2016 г.):
1. Антонов Иван Денисович 6-РК6
2. Барабаш Максим Евгеньевич 5-РК5
3. Баркова Анастасия Андреевна 1-Э5
4. Бегишев Руслан Андреевич 5-РК5
5. Джангирян Георгий Сергеевич 1-Э5
6. Ермаков Дмитрий Алексеевич 6-РК6
7. Зотов Максим Сергеевич 8-БМТ
8. Кленин Егор Александрович 7-СМ9
9. Криворучко Артем Николаевич 5-РК5
10. Кулин Илья Юрьевич 5-РК5
11. Куренков Павел Павлович 7-СМ9
12. Лапкин Павел Владиславович 7-СМ9
13. Лемешкин Богдан Алексеевич 6-РК6
14. Мамонтов Степан Антонович 2-Э2
15. Минин Степан Александрович 1-Э5
16. Михнюк Иван Олегович 5-РК5
17. Новак Александр Вадимович 7-СМ9
18. Орестова Полина Маратовна 8-БМТ
19. Пивоварчук Андрей Витальевич 2-Э2
20. Пятков Семен Сергеевич 6-РК6
21. Пятковский Сергей Алексеевич 6-РК6
22. Рыбаков Алексей Вадимович 3-Э6
23. Смирнов Иван Игоревич 7-СМ9
24. Холопова Ангелина Алексеевна 3-Э6
25. Шандра Мария Сергеевна 1-Э5
26. Шахов Эрик Наджмеддинович 4-РК4
27. Шелепов Мирослав Андреевич 6-РК6

Список учащихся, не сдавших экзамен по курсу "Спецглавы физики" (20.05.2016 г.):
1. Акимкина Таисия Александровна 8-БМТ неуд
2. Акперов Камран Икметович 3-Э6 неуд
3. Горяинова Анастасия Юрьевна 6-РК6 неуд
4. Грачев Владислав Евгеньевич 6-РК6 неуд
5. Желаннова Елена Артемовна 6-РК6 неуд
6. Клинова Варвара Консантиновна 8-БМТ неуд
7. Коршунов Иван Дмитриевич 7-СМ9 неуд
8. Крутий Елизавета Дмитриевна 8-БМТ неуд
9. Курышева Мария Егоровна 3-Э6 неуд
10. Моргачев Егор Олегович 6-РК6 неуд
11. Муха Вячеслав Михайлович 6-РК6 неуд
12. Намлеев Валентин Вадимович 6-РК6 неуд
13. Пантюк Тимофей Александрович 2-Э2 неуд
14. Родникова Анна Александровна 8-БМТ неуд
15. Секачев Артем Дмитриевич 8-БМТ неуд
16. Смирнова Елизавета Сергеевна 3-Э6 неуд
17. Сутягин Алексей Максимович 6-РК6 неуд
18. Шаповалов Михаил Сергеевич 7-СМ9 неуд
19. Шахов Иван Сергеевич 5-РК5 неуд
20. Яковлев Олег Борисович 2-Э2 неуд

Список учащихся, не явившихся на экзамен по курсу "Спецглавы физики" (20.05.2016 г.):
1. Головастов Егор Александрович 5-РК5 я
2. Лабоев Спартак Идрисович 5-РК5 я
3. Мабруки Адель Юнес 2-Э2 я
4. Полищук Анна Тимофеевна 1-Э5 я
5. Прокопов Дмитрий Сергеевич 7-СМ9 я
6. Яковлев Артем Александрович 8-БМТ я
Спасибо!
С уважением, Ирина Алборова
8-499-267-55-52, 8-499-263-62-82

11.05.2016
Предэкзаменационные консультации для групп №1 и №2 состоятся 12го и 13го мая 2016 года в 16.30 (соответсвенно).
ЭКЗАМЕН состоится 20го мая 2016 года. Билет будет состоять из 10 задач по следующим темам Перечень тем для подготовки к экзамену 20 мая 2016 г. (pdf)

09.02.2016
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ "Механика. Молекулярная физика и термодинамика" на этой неделе:
Группа 1: по четвергам (с 11.02 по 05.05.2016 г.) в ауд. 527 ГУК, время 16.30-19.00.
Группа 2: по пятницам (с 12.02 по 06.05.2016 г.) в ауд. 502 ГУК, время 16.30-19.00.

03.02.2016
Распоряжение руководителя Исследовательской школы от 01.02.2016 г.:
Распоряжение о зачислении на второй триместр первого курса обучения (pdf)
Приложение 1. К распоряжению руководителя от 01.02.2016 г. (pdf)

12.01.2016
Внимание учащимся!
Предэкзаменационная консультация состоится 16.01.2016 в 15.00. Аудитория уточняется.
Экзамен по курсу "Спецглавы математики" состоится 18.01.2016 г. в 16.30 (ауд. 305л, УЛК).
Список вопросов для подготовки к экзамену

11.01.2016
Распоряжение руководителя Исследовательской школы от 11.01.2016 г.:
Распоряжение о допуске к зачетно-экзаменационной сессии от 11.01.2016
Приложение 1. К распоряжению от 11.01.2016
Приложение 1. К распоряжению от 11.01.2016

29.12.2015
Расписание зимней зачетно-экзаменационной сессии 2015/2016 учебного года:

12.01.2016 в 16.30 (ауд. 305 УЛК) - зачет по курсу "Интегрирование. Экстремумы функций одной переменной"
16.01.2016 в 16.00 (ауд. уточняется) - предэкзаменационная консультация
18.01.2016 в 16.30 (ауд. 305 УЛК) - экзамен по курсу Спецглавы математики

Обращаем внимание на то, что досдать домашние задания можно с 29-31.12.2015 (до 16.00) и 11.01.2016 (до 16.30). Занести в учебную часть школы (Госпитальный переулок 4/6, третий этаж стилобатной части, комната 307).
Те, кто не сдаст все!!! домашние задания, автоматически отчисляются. Прикрепляем ведомости групп (Учет активности - 1 группа, Учет активности - 2 группа). Зеленым выделены те учащиеся, которые попали в приложение №1 к Распоряжению руководителя школы от 24 ноября 2015 г.

08.12.2015
Список научных тем, предлагаемых школьникам на кафедрах:
“Подъемно-транспортные системы” (РК4)
  1. Анализ типов грузовых подъемных устройств для складов, магазинов и производств с расчетом механизмов подъема ножничного типа.
  2. Анализ типов грузозахватных устройств, применяемых в подъемно-транспортных машинах с расчетом клинового захвата.
  3. Транспортные системы, особенности, развитие, структура.
  4. Разработка подъемников для людей с ограниченными возможностями.
  5. Создание эскалаторов нового типа.
«Теория механизмов и машин» (РК2)
  1. Проектирование и разработка приводов и компонентов энергетических и транспортных машин.
  2. Системы рекуперации (возвращение части энергии для повторного использования в том же технологическом процессе) энергии в подъемно-транспортных машинах и спортивных автомобилях.
  3. Разработка кинематических схем манипуляторов со многими степенями свободы.
  4. Исследование схватовдля манипуляторов различного промышленного назначения.
  5. Математическое моделирование приводов с зубчатыми передачами методами многокритериальной оптимизации их конструкций.
  6. Разработка алгоритмов управления с целью повышения точности работы исполнительных органов машин.
  7. Исследования в области повышения точности измерения экспериментальных данных методом последовательного анализа.
27.11.2015
Распоряжение руководителя Исследовательской школы от 24 ноября 2015 г.
Распоряжение
Приложение1
Приложение 2

12.11.2015
Зачет по курсу "Пределы и производные" пройдет 19.11.2015 г. в 16.30, ауд. 305-л (УЛК). Явка обязательна!

Материалы к занятиям:
Интегрирование. Экстремумы функций одной переменной 10 класс
Календарный план_Пределы и производные
Пределы и производные, 9 класс, занятия 1-3
Пределы и производные, 9 класс, занятия 4-6, 8-9


26.10.2015
Родительское собрание состоится 26.11.2015 г. (четверг) в 18.30 в УЛК (Рубцовская набережная, д. 2/18), ауд. 212л, 2-й этаж.

Просим родителей направлять интересующие вопросы на почту apfn@step-into-the-future.ru с пометкой "РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ".

Пригласительные билеты на собрание будут выдаваться с 20.11.2015 г. Для их получения необходимо предоставить (лично или по электронной почте) в учебную часть школы заполненную форму (см. приложение)

26.10.2015

Внимание! Группа РК6!

Антонов Иван Денисович
Горяинова Анастасия Юрьевна
Грачев Владислав Евгеньевич
Дроздов Владимир Дмитриевич
Ермаков Дмитрий Алексеевич
Желаннова Елена Артемовна
Лемешкин Богдан Алексеевич
Моргачев Егор Олегович
Муха Вячеслав Михайлович
Намлеев Валентин Вадимович
Недоспасов Сергей Евгеньевич
Пушкин Максим Дмитриевич
Пятков Семен Сергеевич
Пятковский Сергей Алексеевич
Синенкова Анна Александровна
Суин Иван Павлович
Сутягин Алексей Максимович
Шелепов Мирослав Андреевич

ЗАЧЕТ и выдача перечня научных тем для ознакомления пройдут 29.10.2015 г. с 16-00 в ауд. 418ю, ГУК. Посещение ОБЯЗАТЕЛЬНО.

26.10.2015
Внимание! Группы РК4 и РК5!

Группа РК4
Алыев Ширин Аббасович
Детков Алексей Николаевич
Павленко Данила Никитич
Родионов Георгий Евгеньевич
Шахов Эрик Наджмеддинович

Группа РК5
Барабаш Максим Евгеньевич
Бегишев Руслан Андреевич
Головастов Егор Александрович
Криворучко Артем Николаевич
Кулин Илья Юрьевич
Лабоев Спартак Идрисович
Михнюк Иван Олегович
Шахов Иван Сергеевич

ЗАЧЕТ и выдача перечня научных тем для ознакомления пройдут 29.10.2015 г. с 16-00 в ауд. 94, РК4, ГУК. Посещение ОБЯЗАТЕЛЬНО.

09.10.2015
Тема: группа РК. Все подгруппы! Лабораторная работа № 5. пройдет в понедельник, 12 октября. Встреча с преподавателем (Барбашов Николай Николаевич) у памятника Н.Э. Бауману во дворе ГУК в 15:50.

Лабораторная работа № 3 пройдет для всех подгрупп в четверг 15:10. Встреча с преподавателем (Чернятин А.С.) так же у памятника в 15:50.

30.09.2015
Расписание лабораторных занятий факультета РК Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Внимание!
с 01.10.2015 г. лабораторные занятия Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана будут проводиться для учащихся всех базовых кафедр факультета РК по подгруппам.
Список подгрупп и Расписание лабораторных занятий прилагается.

Для всех, не сдавших экзамен по математике, есть возможность пересдать его 01.10.2015 г. с 16.00 до 18.30 в ауд. 145 л УЛК.

Пропуска в МГТУ им. Н.Э. Баумана будут выданы зачисленным учащимся после 05.10.2015 г. в Учебной части Исследовательской школы лично учащимся.

Занятия математикой в группе Чадова Владимира Борисовича со 2 октября 2015 г. пройдут в ауд. 520 ГУК (обратите внимание, аудитория изменилась).

23.09.2015
Занятия по математике пройдут по расписанию:
Среда,
16.30-19.30
Ауд. 137л
УЛК
16.09 23.09 30.09
(экзамен,
начало в
17.00)
07.10 14.10 21.10 28.10 04.11 11.11
Пятница,
16.30-19.30
Ауд. 524
ГУК
18.09 25.09 02.10 09.10 16.10 23.10 30.10 06.11 13.11
Учащиеся групп РК и БМТ, пересдающие (сдающие впервые по уважительной причине) экзамен по летнему заданию! Экзамен для вас будет проведен 30 сентября с 17.00 до 19.30 в ауд. 137л УЛК.
Для всех остальных групп экзамен по математике пройдет в объявленный ранее день - 1 октября в ауд. 145 л УЛК

16.09.2015
Расписание лабораторных работ факультет БМТ
Расписание лабораторных работ факультет СМ
Расписание лабораторных работ факультет Энерго
Расписание лабораторных работ факультет РК


15.09.2015
Занятия по математике пройдут по расписанию:
1 группа 16.09.2015 г. (среда) 16.30-19.00 137 УЛК
2 группа 18.09.2015 г. (пятница) 16.30-19.00 524 ГУК


14.09.2015
Информационное сообщение
о защите летнего домашнего задания, сдаче экзамена и зачислении в Исследовательскую школу "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана

г. Москва, 14 сентября 2015 г.

Зачисление на 1-й курс обучения Исследовательской школы "Научные кадры будущего" МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдет 05.10.2015 года по результатам зачета по летнему домашнему заданию.

Зачет включает два параметра:
  1. полностью выполненное летнее домашнее задание — должно быть сдано в Учебную часть школы до 28 сентября 2015 г. (должники - не полностью решившие домашнее задание - могут забрать свои тетради в Учебной части и сдать решенный вариант в учебную часть также до 28 сентября 2015 г.).
  2. положительная оценка по защите летнего домашнего задания.
Внимание!
  1. Повторная защита состоится в 01.10.2015 года (четверг) с 16.30 до 19.30 в ауд. 145 УЛК.
  2. К повторной защите допускаются:
    а) учащиеся, полностью выполнившие домашнее задание, сдавшие его в Учебную часть Исследовательской школы до 28 сентября и получившие по результатам его выполнения допуск к защите;
    б) посетившие все занятия по математике и лабораторные занятия в сентябре.

02.09.2015
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЕРВОГО КУРСА ОБУЧЕНИЯ
(группы: № 1-Э5, № 2-Э2, № 3-Э6, № 4-РК4, № 5-РК5, № 6-РК6, № 7-СМ9, № 8-БМТ)
первый триместр: 1 сентября – 25 декабря 2015 г., январь 2016г.

Поток Недели Дата, время Мероприятия, место проведения
1-2 1 неделя 4.09 пятница
16.00-19.00
Консультация по защите летнего квалификационного задания по математике, ауд. 524, ГУК
1 2 неделя 9.09 среда
11.09 пятница
16.00-19.00
Экзамен по летнему квалификационному заданию по математике, ауд. 524, ГУК
Экзамен по летнему квалификационному заданию по математике, ауд. 524, ГУК
Выполненное летнее домашнее задание сдать необходимо не позднее 16-00 03.09.2015 г. в Учебную часть (Госпитальный переулок д.4/6, третий этаж стилобатной части, комната 307). По всем вопросам звонить по телефонам: 8-499-267-55-52, 8-499-263-62-82 (Алборова Ирина Львовна, Карпова Ольга Владимировна).

На мероприятия необходимо приходить с удостоверением личности (паспорт, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении) для предъявления на проходной

С третьей недели сентября все учащиеся делятся по группам для обучения по теме «Спецглавы математики "Пределы и производные"»:

Среда - в УЛК - Жидков Е.Н.:16, 23, 30 сентября; 7, 14, 21, 28 октября; 4 и 11 ноября. с 16.00 до 19.00

Пятница - в ГУК - Чадов В.Б.: 18, 25 сентября; 02, 09, 16, 23, 30 октября; 06 и 13 ноября. с 16.00 до 19.00

Внимание! С четвертой недели сентября (по отдельному расписанию, по понедельникам, вторникам, четвергам) начнется лабораторная практика на базе выбранных кафедр.

Более подробную информацию о дальнейших мероприятиях учебного процесса можно будет получить после 10 сентября 2015 в Учебной части.

01.06.2015
Список зачисленных на первый курс основного этапа обучения Исследовательской школы "НАУЧНЫЕ КАДРЫ БУДУЩЕГО".
Распоряжение о зачислении на первый курс


29.05.2015
Обращаем Ваше внимание, что летнее квалификационное задание по математике необходимо сдать до 3 сентября 2015 г.
Консультация перед защитой задания пройдет (предварительно) 4 сентября 2015 г.
Защита летнего задания пройдет на 2-ой – 3-ей неделе обучения.
Структурный план учебного процесса. Первый курс, 2015-2016 уч. год
Элементы теории, примеры решения задач для выполнения летнего квалификационного задания по математике
Летнее квалификационное задание по математике
Правила оформления летнего квалификационного задания по математике


15.05.2015
Второе занятие по математике (последнее) пройдет 20 мая в 16.30 ауд. 1108л (УЛК). С собой принести зачетки и сдать Алборовой Ирине Львовне.

11.05.2015
Занятия пройдут 14 мая в ауд. 212-л. Начало в 16-30.

07.04.2015
Обращаем ваше внимание на то, что срок сдачи эссе по теме «Как я представляю свою будущую профессию инженера и чем она мне интересна» до 17 апреля 2015 г.

Напоминаем, что первый этап проверки эссе проходит в общей части школы, необходимо выслать эссе как можно раньше, чтобы осталось время на проверку. Рекомендуем выслать эссе до 14 апреля на адрес школы (apfn@step-into-the-future.ru) с пометкой ИШ_эссе_ФИО.

03.04.2015
План мероприятий Исследовательской школы на апрель 2015 г.
08.04.2015 г. (среда) с 16.30 по 19.00 ауд. 212л Предэкзаменационная консультация первой группы
09.04.2015 г. (четверг) с 16.30 по 19.00 ауд. 226л Предэкзаменационная консультация второй группы
15.04.2015 г. (среда) с 16.30 по 19.00 ауд. 305л (чит. зал) Экзамен для первой и второй групп
20.04.2015 г. (понедельник) с 16.30 по 19.00 ауд. 218л Разбор экзаменационных работ для первой группы
23.04.2015 г. (четверг) с 16.30 по 19.00 ауд. 226л Разбор экзаменационных работ для второй группы
27.04.2015 г. (понедельник) с 16.30 по 19.00 ауд. 141л Пересдача экзамена по физике
Пример экзаменационного билета по курсу «Спецглавы физики»
Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Спецглавы физики»
Примеры задач для подготовки к экзамену по курсу «Спецглавы физики»


17.03.2015
ВНИМАНИЕ!!! Ознакомьтесь с данными документами!!!
Метод рекомендации по написанию эссе
Расписание занятости учащихся с 16 по 27 марта. Исследовательский цикл
Список обучающихся по направлениям_на сайт без контактов


04.03.2015
ВНИМАНИЕ! Учащимся Исследовательской школы необходимо ознакомится с направлениями подготовки, заполнить и выслать на адрес apfn@step-into-the-future.ru (с запросом уведомления о прочтении) анкету не позднее пятницы (06.03.2015 г.) с пометкой «ИШ_ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ».

02.03.2015
Обращаем Ваше внимание на новый раздел: ссылка на раздел 8. Материалы аналитического цикла обучения.

24.02.2015
Информационное сообщение

Уважаемые школьники и родители!
Родительское собрание состоится 27 февраля 2015 г. (пятница) в 18.00 в ауд. 220л Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана (Рубцовская набережная, д. 2/18).

В МГТУ им. Н.Э. Баумана вход осуществляется только по пропускам (при себе иметь документ, удостоверяющий личность)! Временный пропускной билет будет выдан детям на занятиях 25.02 и 26.02.

Телефоны для справок: 8 (499) 267-55-52, 8 (499) 263-62-82, 8 (499) 632-20-95
(Алборова Ирина Львовна, Карпова Ольга Владимировна)
.

09.02.2015
Занятия Дисциплинарного цикла лекционно-семинарского курса «Физика в развитии общества» будут проходить с 16.30 до 19.00 (ауд. 212 л) в соответствии со следующим расписанием:
Группа 1
Преподаватель: Еркович Ольга Станиславовна
(к.ф.-м. н., доцент)
Группа 2
Преподаватель: Поздышев Михаил Леонидович
(к.ф.-м. н., доцент)
09.02.2015 г. (понедельник) 12.02.2015 г. (четверг)
16.02.2015 г. (понедельник) 19.02.2015 г. (четверг)
25.02.2015 г. (среда) 26.02.2015 г. (четверг)
02.03.2015 г. (понедельник) 05.03.2015 г. (четверг)
11.03.2015 г. (среда) 12.03.2015 г. (четверг)
16.03.2015 г. (понедельник) 19.03.2015 г. (четверг)
23-27.03.2015 г. Научно-познавательная практика в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»
30.03.2015 г. (понедельник) 02.04.2015 г. (четверг)
Состав групп_второй семестр квалификационного этапа

Обращаем внимание! Изменения в учебном плане можно посмотреть по ссылке: http://www.step-into-the-future.ru/node/313.

Напоминаем, что с 8 февраля 2015 года станция метро «Бауманская» закрылась на реконструкцию на 11 месяцев. Пользуйтесь наземным транспортом. Выбирайте удобный маршрут проезда: http://www.step-into-the-future.ru/node/81.

По всем вопросам звонить по телефонам: 8-499-267-55-52, 8-499-263-62-82 (Алборова Ирина Львовна, Карпова Ольга Владимировна).

06.02.2015
Состав групп_второй семестр квалификационного этапа

27.01.2015
Результаты письменного экзамена по курсу «Тригонометрия» (22.01.2015 г., 23.01.2015 г.)

Внимание! 02.02.2015 г. (понедельник) в 16.00 (ауд. 230л – Учебно-лабораторный корпус) состоится экзамен для не явившихся по уважительной причине и апелляция для получивших отметку «неудовлетворительно».

Учащимся, успешно прошедшим испытания, необходимо выслать по электронной почте (apfn@step-into-the-future.ru) фотографию размером 3х4 мм с пометкой «фото ИШ 2015» и указанием ФИО.

Занятия Дисциплинарного цикла лекционно-семинарского курса «Физика в развитии общества» будут проходить с 16.30 до 19.00 (ауд. 212 л) в соответствии со следующим расписанием:
Группа 1
Преподаватель: Еркович Ольга Станиславовна
(к.ф.-м. н., доцент)
Группа 2
Преподаватель: Поздышев Михаил Леонидович
(к.ф.-м. н., доцент)
09.02.2015 г. (понедельник) 12.02.2015 г. (четверг)
16.02.2015 г. (понедельник) 19.02.2015 г. (четверг)
25.02.2015 г. (среда) 26.02.2015 г. (четверг)
02.03.2015 г. (понедельник) 05.03.2015 г. (четверг)
11.03.2015 г. (среда) 12.03.2015 г. (четверг)
16.03.2015 г. (понедельник) 19.03.2015 г. (четверг)
23.03.2015 г. (понедельник) 26.03.2015 г. (четверг)
Состав групп формируется с учетом пожеланий обучающихся до 02.02.2015 (понедельник).

По вопросам выбора дня занятий и восстановления утерянных пропусков звонить по телефонам: 8-499-267-55-52, 8-499-263-62-82 (Алборова Ирина Львовна, Карпова Ольга Владимировна).


21.01.2015
Список обучающихся, допущенных к экзамену
На экзамене иметь при себе:
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, карта москвича);
  • все домашние задания (проверенные тетради);
  • ручку, карандаш, ластик, линейку, транспортир;
НА ЭКЗАМЕНЕ КОНСПЕКТАМИ ЛЕКЦИЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!
Экзамен пройдет:
22 января
23 января
с 16.00 по 19.30 (1 группа)
с 16.00 по 19.30 (2 группа)
ауд. 305л
(3 этаж УЛК)
Прийти за 30 минут до начала экзамена. Просьба не опаздывать!
По всем вопросам обращаться в учебную часть школы: 8-499-267-55-52, 8-499-263-62-82 (Карпова Ольга Владимировна, Алборова Ирина Львовна)


29.12.2014
Консультация 12 января
19 января
с 16.00 до 19.00 (1 группа)
с 16.00 по 19.00 (2 группа)
ауд. 212л
(2 этаж УЛК)
Экзамен 22 января
23 января
с 16.00 по 19.30 (1 группа)
с 16.00 по 19.30 (2 группа)
ауд. 305л
(3 этаж УЛК)
ВСЕМ, У КОГО НЕ СДАНЫ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ И/ИЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, НЕОБХОДИМО БЫТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИИ!

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЕТИТЬ МУЗЕЙ МГТУ ИМ.Н.Э. БАУМАНА – 15 ЯНВАРЯ 2015 г. в 17.00 (СБОР В 16.45 В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ) НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ.

Для ознакомления с материалами по подготовке к экзамену по курсу «Тригонометрия» (Вопросы для подготовки; Примеры задач; Пример экзаменационного билета; Учет активности обучающихся Исследовательской школы «НКБ» (1 группа); Учет активности обучающихся Исследовательской школы «НКБ» (2 группа)) перейдите по ссылке: Материалы для подготовки к экзамену по курсу «Тригонометрия»


23.12.2014
ВНИМАНИЕ обучающимся Исследовательской школы «НАУЧНЫЕ КАДРЫ БУДУЩЕГО» МГТУ им.Н.Э. Баумана! Получить тетради с проверенными заданиями необходимо в Центральном офисе программы (Госпитальный переулок д.4/6, третий этаж стилобатной части, комната 307) 26 декабря 2014 г. (пятница) с 16.30 до 18.30.


01.12.2014
ВНИМАНИЕ обучающимся Исследовательской школы «НАУЧНЫЕ КАДРЫ БУДУЩЕГО» МГТУ им.Н.Э. Баумана! Для получения пропуска необходимо подойти в Центральный офис программы (Госпитальный переулок д.4/6, третий этаж стилобатной части, комната 307) 1 декабря 2014 г. (понедельник) до 16.00.


01.12.2014
ВНИМАНИЕ! Идет запись на экскурсию в Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана.