Список награжденных знаками отличия

Список награжденных знаками отличия программы Шаг в будущее

№ п/п Ф.И.О. награждаемого Населенный пункт Должность, место работы Тип награды Год
Германия
1 БРОДСКИЙ Исай Лазаревич Гамбург, Германия кандидат технических наук, доцент Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
Республика Абхазия
1 МИНАСЯН Хачик Дикранович Республика Абхазия, г. Гагра член Общественной Палаты Республики Абхазия, Председатель Союза Армян Абхазии, директор санатория им. Героев Челюскинцев Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
01 Республика Адыгея
1 БАРКОВ Сергей Анатольевич Республика Адыгея, г. Майкоп Политехнический колледж, ВПО ГОУ Майкопский государственный технологический университет (ПК МГТУ), 2 курс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
04 Республика Бурятия
1 АЛАГУЕВА Ольга Лазаревна Республика Бурятия, г.Улан-Удэ МАОУ СОШ № 49, учитель русского языка и литературы Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 БOЧЕЕВА Галина Дмитриевна Республика Бурятия, г.Улан-Удэ заместитель директора по научно-методической работе, МАОУ «СОШ№49» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
3 БАДМАЕВА Инна Павловна г. Улан-Удэ, Республика Бурятия учитель географии высшей категории, МАОУ «Средняя общеобразователь-ная школа № 29 Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
4 ЕPAНOВA Aнaстaсия Aндреевна Республика Бурятия, г.Улан-Удэ МАОУ «СОШ№49», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
5 КУПРИЯНОВА Алина Андреевна Республики Бурятия, г. Улан-Удэ МАОУ СОШ № 49, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
6 ПЕPEВOЗИКОВА Ольгa Евгeньевна Республика Бурятия, г.Улан-Удэ учитель биологии, МАОУ «СОШ№49» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
05 Республика Дагестан
1 ХАЛИЛОВ Халил Магомеднурович Республика Дагестан, г. Махачкала МБОУ «Гимназия № 35», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
2 НАСРУЛАЕВ Арсланали Исламович Республика Дагестан, г. Махачкала МБОУ «Гимназия № 35», 9 классГБОУ Республиканский многопрофильный лицей,10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
3 ХАЛИЛОВ Халил Магомеднурович Республика Дагестан, г. Махачкала МБОУ «Гимназия №35», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
07 Кабардино-Балкарская Республика
1 ДИКИНОВ Хусейн Мусабиевич г. Нальчик генеральный директор ГОУ ДОД «Республиканский центр научно-технического творчества детей» Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный работник образования РФ, представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
11 Республика Коми
1 СУРИНА Светлана Викторовна г. Сыктывкар начальник отдела профессионального образования Министерства образования Республики Коми, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Республике Коми Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
13 Республика Мари-Эл
1 БАДЬИНА Наталья Сергеевна Республика Марий Эл, г.Йошкар – Ола ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей - интернат», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
14 Республика Мордовия
1 ВАРЯНОВА Татьяна Юрьевна Республика Мордовия, г.Саранск ФГОУ СПО «Саранский государственный промышленно-экономический колледж», 4 курс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
15 РеспубликаСаха (Якутия)
1 БОКАЯ Ирина Геннадиевна Республика Саха (Якутия), г. Мирный учитель математики высшей категории, МОУ Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
2 ВАЛТУСОВ Михаил Юрьевич Республика Саха (Якутия), г. Якутск МОУ «Якутский городской лицей», 6 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
3 ИВАНОВ Валентин Константинович Республика Саха (Якутия), Хангаласский район, с. Октемцы «Октемский лицей», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
4 ИВАНОВ Карл Артурович Республика Саха (Якутия), г. Якутск МОБУ«Национальная политехническая СОШ№2» (с углубленным изучением отдельных предметов), 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
5 РОЖКОВА Ольга Юрьевна г. Олекминск, Республика Саха (Якутия) кандидат биологических наук, директор МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
6 ЧЕРОСОВ Михаил Михайлович г. Якутск ведущий научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, г. Якутск, исполнительный секретарь Совета Головного Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Республике Саха (Якутия) Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
7 КАПИТАН Андрей Артемович Республика Саха (Якутия), п. Жатай МБОУ «СОШ № 2 им. Д.Х. Скрябина», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
8 ЯКОВЛЕВ Егор Егорович Республика Саха (Якутия), Вилюйский район, с. Тосу МБОУ «Халбакинская средняя общеобразовательная школа» им. П.И. Быканова, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
9 ЗЕМЛЯНОВСКИЙ Вадим Александрович Республика Саха (Якутия), Ленский район, п. Витим МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Витим», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
10 ЧУГАЕВ Евгений Владимирович Республика Саха (Якутия), г. Мирный МБОУ «Политехнический лицей», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
11 АТАРЩИКОВ Александр Алексеевич Республика
Саха (Якутия),Мирнинский улус, г. Удачный
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 им. Л.А. Попугаевой», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
16 Республика Северная Осетия - Алания
1 БАРДЮГОВ Андрей Андреевич РСО - Алания, г.Владикавказ РЦДТ, СОШ №26, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
2 РАДЧЕНКО Татьяна Ивановна РСО-Алания, г.Владикавказ Заслуженный учитель РСО- Алания, г.Владикавказ, РЦДТ, Почетный работник образования РФ, педагог дополнительного образования РЦДТТ Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
3 СЕЛЮТИН Владимир Андреевич Республика Северная Осетия-Алания, г. Моздок Средняя общеобразовательная школа №3, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
4 КУЛИКОВА Людмила Анатольевна Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ учитель информатики и ИКТ МБОУ Лицей г. Владикавказ Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
17 Республика Татарстан
1 КИСЕЛЕВА Ирина Борисовна Республика Татарстан, г.Альметьевск МАОУЛицей № 2, учитель географии высшей категории Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
18 Республика Тыва (Тува)
1 АЙЫЫЖЫ Кудер Омакович Республика Тыва, г.Кызыл ГОУ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
2 АНЗАТ Лопсан Дадарович Республика Тыва, г. Кызыл ГАОУ РТ Государственный лицей Республики Тыва, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
3 БИЧЕ-ООЛ Ирина Николаевна г. Кызыл директор ГОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат» Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
4 БОРЗЕНКО Александр Михайлович Республика Тыва, г.Кызыл кандидат физико-математических наук, учитель математики, ГОУ «Тувинский республиканский лицей-интернат» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
5 КУЧУМОВА Ирина Алексеевна Республика Тыва, г.Кызыл заместитель директора по НМР, учитель географии, ГАОУ РТ ТРЛ-И Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 РЕШЕТНИКОВА Ирина Михайловна Республика Тыва, г.Кызыл заместитель директора по научно-методической работе муниципального автономного общеобразовательного учреждения Лицей № 15 им. Н.Н. Макаренко Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
7 САНЧАА Михаил Григорьевич г. Кызыл учитель физики Государственного лицея Республики Тыва, г. Кызыл Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
8 САНЧАА Татьяна Оюновна г. Кызыл директор ГОУ «Государственный лицей Республики Тыва», г. Кызыл, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Республике Тыва Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
9 ТОГОЧАКОВА Тамара Николаевна Республика Тыва, г.Кызыл руководителя учебно-методического центра государственного автономного общеобразова-тельного учреждения Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва» Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
10 ШУМОВА Любовь Петровна Республика Тыва, г.Кызыл учитель биологии, ГБОУ Республики Тыва школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
11 ДОРЖУ Александр Олегович Республика Тыва, г.Кызыл ГАОУ РТ ГЛРТ, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
12 САВКИНА Мария Юрьевна Республика Тыва, г.Кызыл ГБОУ РТ школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
13 ООРЖАК Радмила Руслановна Респулика Тыва, г. Кызыл ГАОУ ТР Тувинский республиканский лицей-интернет, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
23 Алтайский край
1 БЕЛЕНКОВА Ольга Валентиновна Алтайский край, г. Бийск КГОУ Бийский лицей-интернат Алтайского края, учитель обществознания и права,зав. кафедрой общественных наук Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 КУЗЮРА Тамара Анатольевна Алтайский край, г. Барнаул заведующая отделом научно-методической работы Алтайского краевого центра информационно-технической работы, исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Алтайскому краю Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 МИХАЛЁВ Анатолий Юрьевич Алтайский край, Рубцовский район, поселок Новороссийский МБОУ«Новороссийская СОШ», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
4 ПОЛИВАЕВ Сергей Александрович Алтайский край, Павловский район, с. Павловск МБОУ «Ремзаводская СОШ», 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
5 МАТВЕЕВА Наталья Александровна Алтайский край, г. Барнаул доктор социологических наук, профессор, проректор по научной работе Алтайского государственного педагогического университета, председатель научно-консультативного совета программы Шаг в будущее Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
6 СЁМКИН Борис Васильевич Алтайский край, г. Барнаул доктор физико-математических наук, профессор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
7 МАНСКОВ Сергей Анатольевич Алтайский край, г. Барнаул кандидат филологических наук, доцент, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
8 СУЧКОВА Лариса Иннокентьевна Алтайский край, г. Барнаул кандидат технических наук, профессор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
9 КОНТЕВ Аркадий Васильевич Алтайский край, г. Барнаул кандидат исторических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
10 ТЕРЁХИНА Татьяна Александровна Алтайский край, г. Барнаул доктор биологических наук,профессор Алтайского государственного университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
11 СУРАНОВ Александр Яковлевич Алтайский край, г. Барнаул кандидат технических наук, доцент Алтайского государственного университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
12 ВЕРЯЕВ Анатолий Алексеевич Алтайский край, г. Барнаул доктор педагогических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
13 МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна Алтайский край, г. Барнаул доктор социологических наук, профессор Алтайского государственного университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
14 КОЛПАКОВА Валентина Петровна Алтайский край, г. Барнаул кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алтайского государственного аграрного университета Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
15 ОВЧИННИКОВ Яков Лаврентьевич Алтайский край, г. Барнаул проректор по учебной работе, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
16 ФЕДЯНИН Виктор Яковлевич Алтайский край, г. Барнаул доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
17 КАНТОР Семён Аврамович Алтайский край, г. Барнаул кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
18 БРИНЁВ Константин Иванович Алтайский край, г. Барнаул доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
19 ТРУЕВЦЕВА Олга Николаевна Алтайский край, г. Барнаул доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
20 БАРМИН Валерий Анатольевич Алтайский край, г. Барнаул доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВО Алтайский государственный педагогический университет Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
21 ИСАЕВ Виктор Викторович Алтайский край, г. Барнаул кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой сервиса и туризма по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имениИ.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
22 КОНЬШИН Вадим Владимирович Алтайский край, г. Барнаул доктор химических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
23 ГОРЛОВА Нина Николаевна Алтайский край, г. Барнаул кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имениИ.И. Ползунова Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
24 МАЛЬЦЕВ Юрий Николаевич Алтайский край, г. Барнаул доктор физико-математических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
25 РЕМИЗОВ Виктор Александрович Алтайский край, г. Барнаул Почётный работник общего профессионального образования Российской Федерации, учитель истории и обществознания, кадетская школа Барнаульский кадетский корпус Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
26 ТИШИН Владимир Владимирович Алтайский край, г. Барнаул Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, преподаватель специального цикла Алтайский государственный колледж, Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
27 НАСОНОВ Алексей Дмитриевич Алтайский край, г. Барнаул кандидат физико-математических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
28 ЛЮБКИН Сергей Владимирович Алтайский край, Михайловский район Почётный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса лучших учителей России ПНПО, лауреат конкурса Династия в номинации Наставник будущих учёных, лауреат премииГубернатора Администрации Алтайского края, учитель физики МБОУ Михайловский лицей, Михайловский район Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
29 НИКИФОРОВ Алексей Гранитович Алтайский край, г. Барнаул кандидат физико-математических наук, доцент ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
30 ДРОНОВ Сергей Вадимович Алтайский край, г. Барнаул кандидат физико-математических наук, доцент ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
31 ЖУРАВЛЕВ Олег Владиславович Алтайский край, г. Новоалтайск педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 1 города Новоалтайска Алтайского края, г. Новоалтайск Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
32 ЗЫРЯНОВ Виктор Валентинович Алтайский край, с. Шипуново, Шипуновский район Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного образования, победитель конкурса лучших учителей России ПНПО (2006, 2012), лауреат премии Губернатора Алтайского края имени С.П.Титова, лауреат конкурса За нравственный подвиг учителя, учитель истории и обществознания МБОУ Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского, Шипуновский район Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
33 АЛИГАСАНОВА Кристина Лачиновна Алтайский край, г. Новоалтайск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Новоалтайска Алтайского края», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
34 СМЕТАНИНА Полина Степановна Алтайский край, г. Барнаул МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
35 НЕЧАЕВА Анастасия Евгеньевна Алтайский край, г. Бийск НОУ СОШ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
36 ПЛЕТНЁВ Максим Николаевич Алтайский край, г. Яровое МБОУ «СОШ № 12», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
24 Забайкальский край
1 БАЯСХАЛАНОВА Цындыма Болотовна Забайкальский край, пгт. Агинское МБУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
2 КОНДРАШЕНКО Александр Викторович Забайкальский край, пос. Агинское МБОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №4», 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
3 ЦЫРЕМПИЛОВА Ольга Шулуновна Забайкальский край, пгт.Агинское учитель бурятского языка и литературы, МБУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
4 ШОЙДОКОВА Наталья Цыренжаповна Забайкальский край, пгт.Агинское заместитель директора по НМР, МБУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
5 ДИДЕ Вадим Борисович Забайкальский край, г. Чита МБОУ средняя общеобразовательная школа № 26, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
6 ЖАМБАЛОВА Виктория Жаргаловна Забайкальский край, пгт. Агинское МБУ ОШИ «Агинская Окружная Гимназия - Интернат», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
7 ТУКЕЕВ Пётр Михайлович Забайкальский край, Агинский район с. Урда-Ага МОУ «Урда-Агинская средняя общеобразовательная школа», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
8 АХМЕТЗЯНОВ
Радмир Радикович
Забайкальский
край, Дульдургинский район, с. Чиндалей
МБОУ «Чиндалейская СОШ», 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
9 ЦЫРЕНЖАБЭ Цымжидма Балдандоржиевна Забайкальский край, Агинский район, с. Судунтуй МБОУ «Судунтуйская СОШ», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
10 ЦЫБИКОВ Цырен Баторович Забайкальский край, п. Агинское МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 8 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
11 АХМЕТЗЯНОВ Радмир Радикович Забайкальский край, Дульдургинский район, с. Чиндалей МБОУ «Чиндалейская средняя школа», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
26 Краснодарский край
1 БОЙКО Анна Николаевна Краснодарский край, г.Краснодар Лицей негосударственного (частного) образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт современных технологий и экономики» заместитель директора по научно-методической работе, учитель физики, почетный работник общего образования РФ Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 БОРИСОВА Ольга Феодосьевна Краснодарский край, г.Краснодар учитель физики, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 92 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012 Форум Шаг в будущее г. Москва
3 ВЕХОВ Дмитрий Вадимович Краснодарский край, г. Новороссийск Учитель биологии, МАОУ СОШ № 40 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012 Соревнование в ЮФО г. Краснодар
4 ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич Краснодарский край, г. Новороссийск МАОУ лицей «Морской технический», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
5 ВЫЗУЛИН Евгений Сергеевич Краснодарский край, г. Краснодар МБОУ лицей №4, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
6 КИСТЕРЕВ Никита Александрович Краснодарский край, г. Новороссийск МАОУ СОШ № 40, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
7 КЛИМЧЕНКО Ольга Владимировна Краснодарский край, г. Краснодар и.о. директора, ГБОУДОД «ЦДОДД» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
8 КОРОБЕЦ Алексей Александрович  Краснодарский край, г. Краснодар начальник отдела развития образования, МБОУ «Краснодарский научно-методический центр» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
9 КОСТРОВА Ольга Казимировна Краснодарский край, г. Краснодар кандидат филологических наук, старший методист, ГБОУДОД «ЦДОДД» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
10 КРИШТОПА Андрей Николаевич  Краснодарский край, г. Краснодар преподаватель, Федеральное государственное казённое общеобразовательного учреждения «Краснодарское президентское кадетское училище» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
11 МАРТЫНОВА Екатерина Игоревна Краснодарский край, г.Новороссийск МАОУ Средняя общеобразовательная школа №40 им. М.К. Видова, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
12 МУСИЕНКО Алексей Алексеевич Краснодарский край, Лабинский район, г. Лабинск МОБУ средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
13 ОФЛИДИ Алексей Иванович Краснодарский край, г. Краснодар кандидат химических наук, преподаватель кафедры общей, неорганической химии и информационно-вычислительных технологий в химии, Кубанский государственный университет Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
14 РЕШЕТОВА Марина Александровна Краснодарский край, г. Абинск заместитель директора, МБОУ ДОД «ДДТ» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
15 СЁМКЕ Андрей Иванович Краснодарский край, г. Ейск директор школы, учитель физики, МАОУ СОШ № 11 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
16 СИМКИНА Светлана Сергеевна Краснодарский край, Новокубанский район МОБУ СОШ № 10, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
17 СИНЬКОВ Сергей Сергеевич Краснодарский край, г.Новосибирск МАОУ Средняя общеобразовательная школа №40 им. М.К. Видова, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
18 СУЗДОРФ Феликс Витальевич Краснодарский край, Ейский район МОУ СОШ № 11, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
19 ТОМАК Семён Вадимович Краснодарский край, Красноармейский район МБОУ СОШ № 19, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
20 Турсунбаев Салахидин Умарович Краснодарский край, г. Сочи директор МОБУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
21 ХОДУС Инна Олеговна Краснодарский край, г. Новороссийск МАОУ лицей «Морской технический», МБОУДОД ДТДМ, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
22 ХОНЯКИН Семен Валерьевич Краснодарский край, г.Краснодар МБОУ гимназия № 92, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
23 ШАПОШНИКОВ Денис Евгеньевич Краснодарский край, г.Краснодар Лицей НОУ ВПО ИТСЭк, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
24 ВЕХОВ Дмитрий Вадимович Краснодарский край, г.Новороссийск учитель биологии, МАОУ СОШ №40 им. В. К. Видова, методист эколого-биологического центра Катран Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
25 ПАТРИН Артем Александрович Краснодарский край, г. Курганинск МАОУ СОШ № 1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
26 ЧУМАК Елена Владимировна Краснодарский край, г. Кореновск МОБУ СОШ № 20, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
27 НИШКОМАЕВА Екатерина Максимовна Краснодарский край, г. Сочи МОБУ СОШ № 25, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
28 ЮРЧЕНКО Василиса Евгеньевна Краснодарский край, г. Сочи Негосударственное (частное) общеобразовательное учреждение гимназия «Школа бизнеса» (НОУ «Школа бизнеса»), 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
29 БАРАНОВ Валерий Николаевич Краснодарский край, г. Новороссийск  МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
26 МАКСИМЕНКО Алексей Владимирович Краснодарский край, г. Курганинск МАОУ СОШ № 14, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
27 ГАВРИШ Александра Викторовна Краснодарский край, Ейский район, г. Ейск МОУ СОШ № 11, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
28 КУКСА Виталий Владимирович Краснодарский край, Ленинградский район, ст.Ленинградская МБОУ СОШ № 3, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
29 ПОПКО Екатерина Сергеевна   Краснодарский район, г. Курганинск МАОУ СОШ № 1, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
30 КОРЕНЕЦ Илья Михайлович Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская МБОУ СОШ № 1, МБОУ ДО СЮТ, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
31 ДРАГУН Константин Юрьевич Краснодарский край, г. Краснодар Негосударственное частное образовательное учреждение «Лицей «ИСТЭК», 8 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
27 Красноярский край
1 АРОНОВ Александр Моисеевич Красноярский край, г.Красноярск заведующий кафедрой, к.ф.-м.н., профессор, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Институт педагогики, психологии и социологии Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
2 БЫЧКОВА Елена Юрьевна г. Красноярск заведующая центром научного творчества и профессиональной ориентации учащихся, КГБО УДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников»”, координатор и представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 ГАЛКОВ Максим Дмитриевич Красноярский край, г. Красноярск, МБОУ «ОУ лицей  № 10», КГБОУ ДОД ККДПиШ», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
4 ГЕРЦИК Юлия Витальевна г. Красноярск директор Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
5 ГРЯЗЕВА Анна Петровна Красноярский край, г.Красноярск учитель физики, МБОУ «СОШ №151» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 ДОЛЖАНСКАЯ Софья Алексеевна Красноярский край, п. Шушенское МОУ Шушенская средняя общеобразовательная школа №1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
7 ЛЕОНТЬЕВ Владимир Маркович Красноярский край, г.Красноярск МБОУ «ОУ лицей №11», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
8 ЛОБАСТОВ Борис Михайлович Красноярский край, г. Красноярск МБОУ СОШ  №42, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
9 МАХАНЬКОВ Николай Геннадьевич Красноярский край, г. Красноярск МБОУ ДОД ЦДОД Аэрокосмическая школа, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
10 МУКОВОЗЧИКОВА Елена Николаевна Красноярский край, г.Боготол МБОУ ДОД  Дом детского творчества, педагог-организатор по исследовательской деятельности с учащимися, педагог дополнительного образования Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
11 ОВЧИННИКОВ Илья Алексеевич   Красноярский край  рп. Северо-Енисейский   Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
12 РАДЗЮК Оксана Юрьевна Красноярский край, г.Красноярск учитель математики, МБОУ «СОШ №145» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
13 САПРЫКИН Виктор Иванович Красноярский край, пгт.Шушенское Муниципальное образовательное учреждение СОШ №1», учитель физики, I квалификационная категория, победитель конкурса учитель года, 2011 г. Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
14 УФИМЦЕВ Михаил Олегович Красноярский край  г. Красноярск, Советский район   Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
15 КОЛЬГА Вадим Валентинович Красноярский край, г. Красноярск Канд. техн. наук, доктор пед. наук, проектор Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
16 ПОТЕХИН Максим Николаевич  Красноярский край, Балахтинский район, с. Кожаны МБОУ Кожановская СОШ, 7 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
17 БЕСПАЛОВА Анастасия Игоревна Красноярский край, г. Боготол  Дом детского творчесва, КГБОУ ДОД ККДПиШ, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
18 БАЛАБОЛИН Владимир Сергеевич Красноярский край, ЗАТО г. Железногорск МКОУ ДОД СЮТ, 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
19 Лебедев Александр Дмитриевич Красноярский край, ЗАТО г. Железногорск МБОУ Средняя школа № 100, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
30 Ставропольский край
1 АВЕТИСЯН Татьяна Алексеевна Ставропольский край, с. Донское МБОУ гимназия №7, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
2 ВАРФОЛОМЕЕВА Олеся Сергеевна Ставропольский край, с.Новоселицкое МОУ СОШ № 1, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
3 ГОЛОШУБОВА Светлана Владимировна г. Ставрополь заведующая отделом «Малая академии наук», МОУДОД «Ставропольский Дворец детского творчества», координатор и представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
4 ДОСЫБАЕВА Людмила Жанленовна г. Невинномысск учитель химии, МБОУ СОШ №7 г.Невинномысск Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
5 ЗЛЕНКО Владимир Яковлевич Ставропольский край, г.Ставрополь Северо-Кавказский государственный технический университет, МОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества» доцент СевКавГТУ, кандидат физико-математических наук, педагог дополнительного образования отдела «Малая академия наук» СДДТ Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
6 ИГРОПУЛО Виталий Стилианович Ставропольский край, г. Ставрополь МОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества» научный руководитель отдела «Малая академия наук» СДДТ, кандидат физико-математических наук Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
7 ИЩЕНКО Ольга Сергеевна г. Ставрополь заместитель директора по научно-методической работе МБОУ ДОД СДДТ Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
8 КОЗЛОВ Станислав Алексеевич Ставропольский край, г.Ставрополь Центр для одаренных детей «Поиск», МОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества» методист Центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук, педагог дополнительного образования отдела «Малая академия наук» СДДТ Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
9 ЛАЧИНОВ Малик Ренатович Ставропольский край, с.Надежда МОУ СОШ № 14, 7 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
10 РАМАЗАНОВА Гелин Магамедшерифовна с. Надежда учитель физики МКОУ «СОШ №14» с.Надежда Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
11 СОТНИКОВА Людмила Константиновна Ставропольский край, г. Ставрополь МОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества», отдел «Малая академия наук», Лицей-интернат для одаренных детей СевКавГТУ, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
12 ТАРТЫШЕВА Татьяна Васильевна  г. Ставрополь педагог дополнительного образования высшей категории МБОУ ДОД СДДТ Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
13 ЧЕРНЫШОВА Зинаида Федоровна г. Светлоград, Петровский район заведующий отделом МКОУ ДОД  РДЭЦ Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
14 ОЛЬХОВСКАЯ Виктория Валерьевна Ставропольский край, г.Ставрополь Центр «Поиск», МБОУ СОШ №11 Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
15 КРУЖИЛИН Иван Сергеевич Ставропольский край, г.Ставрополь Центр «Поиск», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
16 ЗУБЦОВА Ирина Николаевна Ставропольский край, с. Константиновское Центр «Поиск», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
33 Архангельская область
1 МАРКОВА Мария Сергеевна Архангельская область, Ненецкий автономный округ, п. Красное ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
34 Астраханская область
1 СИДОРЧУК Владислав Олегович Астраханская область, г. Астрахань ЦДНТТ ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
35 Белгородская область
1 ПЕТУХОВА Анна Юрьевна Белгородская область, г. Старый Оскол МБОУ Лицей №3, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
2 ЩЕНДРЫГИН Максим Николаевич Белгородская область, г. Белгород ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
3 ПЕПЕЛЯЕВ Антон Юрьевич Белгородская область, г. Старый Оскол МБОУ СОШ № 30, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
37 Владимирская область
1 ШКУРИН Михаил Дмитриевич Владимирская область, г. Вязники Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
40 Воронежская область
1 ДОЛГАЧЕВ Александр Александрович г. Воронеж кандидат физико-математических наук, профессор кафедры общей физики радиоэлектронного профиля Воронежского государственного технического университета Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
2 МИТРОФАНОВ Сергей Вячеславович Воронежская область, г. Воронеж Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 38, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
3 ХАВАНСКИХ Владимир Вячеславович г. Воронеж МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предсетов № 38 им. Е.А. Болховитинова, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
4 ХАВАНСКИХ Владимир Вячеславович Воронежская область, г. Воронеж МБОУ СОШ с УИОП №38 им. Е.А. Болховитинова, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
42 Иркутская область
1 БАЗАРОВ Михаил Сергеевич Иркутская область, г. Усолье-Сибирское МОУ «Лицей №1», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
2 БОРИС Наталья Анатольевна  Иркутская область, г.Иркутск И.о. директора, МБОУ «Лицей №1» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
3 БРАТАШ Светлана Петровна Иркутская область, г.Усолье-Сибирское Муниципальное образовательное учреждение «Лицей №1», учитель химии, высшей квалификационной категории Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
4 БРИТОВ Илья Юрьевич Иркутская область  г. Шелехов   Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
5 БУБНОВА Нелля Владимировна Иркутская область, г.Усолье-Сибирское заместитель директора МОУ «Лицея №1» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 ВОДАЛЬЧУК Анастасия Николаевна Иркутская область  г. Шелехов   Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
7 ВЫБОРОВА Вера Владимировна Иркутская область, г.Усолье-Сибирское МОУ Лицей №1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
8 ГОРБАСЕНКО Татьяна Сергеевна Иркутская область, г.Саянск МОУ Гимназия №1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
9 ДУДИН Алексей Дмитриевич Иркутская область, г.Иркутск МБОУ «Лицей №1», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
10 МАКСИМОВА Марина Юрьевна Иркутская область, г.Шелехов методист, МБОУ Шелеховского района «Гимназия», МКУ «Информационно-методический образовательный центр» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
11 ПЕТРОВА Елена Владимировна г. Усолье-Сибирское, Иркутская область учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей № 1» Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
12 ПЬЯНКОВ Михаил Олегович   Иркутская область  п. Усть-Уда   Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
13 РЕЙНГОЛЬД Григорий Борисович Иркутская область педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
14 РЯБОВ Юрий Николаевич Иркутская область, г. Усолье-Сибирское директор МОУ «Лицей №1», г. Усолье-Сибирское Иркутской области, почетный профессор Иркутского государственного педагогического университета, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Иркутской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
15 СКОРОХОДОВ Семен Павлович Иркутская область, г. Ангарск МБОУ Гимназия №8, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
16 СОМОВ Сергей Александрович Иркутская область, г.Шелехов педагог, МКОУ ДОД «ЦРТДЮ» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
17 СОРОКОВИКОВА Дарья Сергеевна Иркутская область, г.Иркутск МОУ Лицей №1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
18 ЯКОВЛЕВА Татьяна Ивановна Иркутская область, г. Иркутск МБОУ Гимназия № 3 г. Иркутска, учитель истории, общетвознания и экономики, Директор Кооржинационного центра Иркутской области Шаг в будущее Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
19 КУСЕКЕЕВ Максим Викторович Иркутская область, г. Усть-Илимск МАОУ СОШ № 5, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
20 БОРНИКОВ Даниил Вячеславович Иркутская область, г. Иркутск МБОУ Лицей № 1, 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
45 Кемеровская область
1 МУХАРЕВ Никита Александрович Кемеровская область, г. Прокопьевск МБОУ «СОШ № 14», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
2 Кропочева Елизавета Александровна Кемеровская область, г. Прокопьевск  МБОУ Школа № 14, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
46 Кировская область
1 БАЛЫБЕРДИН Юрий Александрович Кировская область, г. Киров  ВятГГУ, доктор исторических наук, профессор Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
2 БЕЛУГИНА Елена Владимировна г.Киров директор МОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества», г. Киров, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Кировской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 ВАСЬКОВ Никита Сергеевич Кировская область, г.Киров КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 ГАБОВ Валентин Андреевич Кировская область, г.Киров КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
5 ГАБОВА Ольга Николаевна Кировская область, г.Киров Вятская государственная сельскохозяйственная академия, к.б.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 ЕЛИКОВ Антон Вячеславович Кировская область, г.Киров Кировская государственная медицинская академия, к.м.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
7 ЖДАНОВА Ольга Борисовна Кировская область, г. Киров Вятская государственная сельскохозяйственная академия, д.б.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
8 ЖУЙКОВА Вера Юрьевна Кировская область, г. Киров начальник отдела дошкольного общего и дополнительного образования Департамента образования администрации города Кирова Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
9 КАМАКИН Николай Федорович Кировская область, г.Киров Кировская государственная медицинская академия, доктор медицинских наук, профессор, пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
10 КОЛЕВАТЫХ Екатерина Петровна Кировская область, г. Киров Кировская государственная медицинская академия, к.м.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
11 КРОПАНЕВА Галина Аркадьевна г. Киров педагог – организатор, МОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка», г. Киров, координатор и представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
12 КРОПАНЕВА Галина Аркадьевна г. Киров учитель истории, КОГОКУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
13 ЛОГИНОВ Антон Александрович Кировская область, г.Киров КОГОКУ «Лицей естественных наук», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
14 ЛОПАТИН Олег Петрович Кировская область, г.Киров Вятская государственная сельскохозяйственная академия, к.т.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
15 МАКАРЕНКО Зинаида Петровна Кировская область, г. Киров Лицей естественных наук, к.т.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
16 МАКАРЕНКО Зинаида Петровна г. Киров заместитель директора по научно-экспериментальной работе, ГОУ «Лицей естественных наук», г. Киров, координатор и представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
17 МАКАРЕНКО Зинаида Петровна г. Киров кандидат технических наук, заместитель директора по научно-экспериментальной работе, Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей естественных наук» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
18 МАКАРОВА Анна Александровна Кировская область, г.Киров КОГОКУ «Лицей естественных наук», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
19 МАЛКОВ Владимир Алексеевич Кировская область, г.Киров КОГОАУ СПО «Колледж промышленности и автомобильного сервиса», 1 курс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
20 РУСАНОВА Валентина Анатольевна Кировская область, г. Киров КОГОКУ «Лицей естественных наук», директор Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
21 ЦАПОК Петр Иванович Кировская область, г. Киров Кировская государственная медицинская академия, д.м.н., профессор, пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
22 ЧАСТОЕДОВА Елизавета Владимировна Кировская область, г.Киров КОГОКУ «Лицей естественных наук», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
23 ЧАСТОЕДОВА Ирина Александровна Кировская область, г. Киров Кировская государственная медицинская академия, к.м.н., пдод МОАУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
47 Костромская область
1 ИСКОРЦЕВА Наталья Васильевна г. Кострома преподаватель специальных химических дисциплин ОГБОУ СПО Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
2 Анна Николаевна Костромская область, г. Кострома квалифицированный педагог-методист высшей категории организационно-массового отдела ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки» Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
3 ПУЧЕНЬКИНА Алена Костромская область, г.Нерехта гимназия, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 ФЕДОРОВ Дмитрий Костромская область, г.Кострома СОШ № 38, 9 класс; обучающийся Центра детского творчества Содружество Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
5 ШЕВЧЕНКО Оксана Александровна Костромская область, г. Кострома квалифицированный педагог-методист высшей категории организационно-массового отдела ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки» Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
6 ШЕСТАКОВ Александр Александрович г. Кострома педагог дополнительного образования высшей категории МБОУ ДОД города Костромы ЦДТ Содружество Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
7 ШЕСТАКОВ Александр Александрович Костромская область, г.Кострома педагог дополнительного образования ОГБОУ ДОД «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
8 СОРОКИН Максим Сергеевич Костромская область, г.Кострома МБОУ ДОД города Костромы «Центр детского творчества «Содружество», 4-й год обучения; ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж», 2 курс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
9 ИНОЗЕМЦЕВ Даниил Олегович Костромская область, г. Кострома ОГКОУ ДОД «Костромской областной Дворец творчества детей и молодежи» Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
49 Курская область
1 МАНДРИНА Марьяна Олеговна Курская область, г. Курск МОУ Гимназия №44, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
2 ТАРАСОВ Андрей Юрьевич Курская область, г. Курск СОУ Средняя общеобразовательная школа №32, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
51 Липецкая область
1 БЛЮМИН Семен Львович г. Липецк проф. кафедры Прикладная математика Липецкого государственного технического университета, заслуженный деятель науки РФ, д.ф-м.н. Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
2 ГЕРАСИМЕНКО Татьяна Анатольевна г. Липецк директор физико-математической школы «Эврика» при Липецком государственном техническом университете, исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Липецкой области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 КАЗАКОВ Николай Владимирович г. Липецк МАОУ ДОД ЦДОД «Стратегия», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
4 КАХРАМАНОВ Ильгам Салех-оглы г. Липецк МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
5 САМОХИН Юрий Петрович Липецкая область, г.Липецк педагог дополнительного образования, МОУ ДОД Ц Д (Ю)ТТ «Городской» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 САМСОНОВ Сергей Михайлович с. Казинка учитель технологии МБОУ СОШ № 15 с. Казинка, победитель ПНПО 2012 года Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
7 СТАВИЛА Елена Анатольевна Липецкая область, г. Липецк  учитель биологии МОУ лицея №66 Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
8 СТАВИЛА Елена Анатольевна г. Липецк заместитель директора по воспитательной работе, учитель биологии, МБОУ Лицей № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова, г. Липецк Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
9 СУШКОВ Никита Владимирович Липецкая область, г. Липецк Муниципальное образовательное учреждение лицей № 6 имени героя Советского Союза С.П. Меркулова, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
10 ТОПИЛЬСКИЙ Александр Сергеевич Липецкая область, г. Липецк МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
11 ХАНЕНЯ Евгения Ивановна Липецкая область, г. Липецк МБОУ гимназия № 64 г. Липецка, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
12 БЛЮМИН Семен Львович Липецкая область, г. Липецк доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики ФГБОУ ВО Липецкий государственный технический университет, г. Липецк Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
13 ДОЛГИХ Виктор Вениаминович Липецкая область, г. Липецк преподаватель технологии МБОУ гимназия №12 г.Липецка Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
14 ТАРАН Анна Юрьевна Липецкая область, г.Липецк МБОУ гимназия № 64 г. Липецка, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
15 МАЛЬКО Анастасия Сергеевна Липецкая область, г.Липецк МАОУ ДОД ЦДОД «Стратегия», МБОУ Гимназия № 64, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
16 Клишин Никита Дмитриевич Липецкая область, г. Липецк МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, 8 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
17 ТОПИЛЬСКИЙ Александр Сергеевич Липецкая область, г. Липецк МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
18 ПОТАПОВ Дмитрий Геннадиевич Липецкая область, г. Липецк МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка, 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
19 ЧЕРНЕНКО Яков Юрьевич Липецкая область, г. Липецк ЦД(Ю)ТТ “Городской”, ГОАПОУ “Липецкий металлургический колледж”, 1 курс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
53 Московская область
1 БИРЮКОВА Татьяна Евгеньевна Московская область, г.Троицк учитель информатики, МОУ гимназия им. Н.В. Пушкова Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 БУТЫЛИНА Елена Владимировна Московская область, г.Красноармейск заместитель директора по УВР, учитель математики, Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №6 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
3 ВЕСЕЛОВА Ольга Олеговна Московская область, д.Введенское учитель математики и физики, МОУ Введенская средняя школа Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
4 ГРУДИНИНА Виктория Витальевна Московская область, г.Солнечногорск учитель физики и ИКТ высшей квалификационной категории, координатор и представитель организации МКОУ СОШ №5 с УИПО - ассоциированного участника в Центральном Совете программы «Шаг в будущее» Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
5 ГРУДИНИНА Виктория Витальевна Московская область, г. Клин учитель физики и информатики МОУ СОШ № 8 Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
6 КИСЕЛЕВА Ольга Анатольевна Московская область, г.Подольск учитель начальных классов, Автономная образовательная некоммерческая организация лицей «ЭКУС» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
7 КОСЯЧЕНКО Ирина Федоровна Московская область, д.Введенское учитель математики и физики, МОУ Введенская средняя школа Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
8 МИШИН Алексей Алексеевич Московская область, г. Реутов Муниципальное образовательное учреждение «Лицей», 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
9 НЕФЕДОВА Надежда Викторовна Московская область, г.Электросталь зам. директора по научно-методической работе НОУ Ногинской гимназии Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
10 РЫЧКОВА Татьяна Викторовна Московская область, г.Дубна учитель математики МОУ «Лицея «Дубна» Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
11 СУЛИМОВА Валентина  Сергеевна Московская область, Лотошинский район, д. Введенское МОУ «Введенская СОШ», 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
12 ДУБИНИНА Татьяна Станиславовна Московская область, г.Краснознаменск Средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4 имени Г. К. Жукова, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
54 Мурманская область
1 БЕРЕЖНОВ Сергей Геннадьевич Мурманская область, г.Мурманск учитель технологии МБОУ г. Мурманска гимназии № 4 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
2 БОНДАРЕНКО Ярослав Игоревич ЗАТО г. Североморск МБОУ гимназия   № 1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
3 БРУСНИЦЫНА Ирина Юрьевна ЗАТО г. Североморск методист МБОУ «Информационно-методический центр», исполнительный директор муниципального Координационного центра программы «Шаг в будущее» по ЗАТО г. Североморск Мурманской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
4 ВАСЁХА Михаил Викторович Мурманская область, г.Мурманск доцент, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
5 ВАСИЛЬЕВА Елена Николаевна Мурманская область, ЗАТО г. Североморск педагог дополнительного образования, МОУ ДОД Станция юных техников Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
6 ВЕРЕЩАГИН Борис Михайлович Мурманская область, г.Мурманск ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», доцент, кандидат физико-математических наук Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
7 ВЕСЕЛОВСКАЯ Мария Константиновна Мурманская область, г. Мурманск МОУ г. Мурманска лицей № 2, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
8 ВЛАСОВ Анатолий Борисович г. Мурманск профессор, доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», г. Мурманск Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
9 ВЛАСОВ Вадим Евгеньевич Мурманская область, ЗАТО г. Североморск МБОУ гимназия № 1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
10 ГОНЧАРОВА Ирина Валерьевна Мурманская область, г. Оленегорск МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
11 ДЕМЬЯНЧЕНКО Надежда Александровна г. Мурманск директор МБУО г. Мурманска Городского информационно-методического центра работников образования, руководитель муниципального Координационного центра программы «Шаг в будущее» по г. Мурманску Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
12 ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович Мурманская область, г. Кировск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
13 ЖИГАЛОВА Наталья Николаевна г. Мурманск заведующая отделом - руководитель Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», исполнительный директор Координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Мурманской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
14 КАМКИНА Светлана Вениаминовна Мурманская область , ЗАТО Александровск, г. Снежногорск директор МБОУ ДОД «ЦДОД» г. Снежногорска Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
15 КАПУСТИН Семен Юрьевич Мурманская область, г. Кировск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
16 КАРПЕНКО Наталия Николаевна г. Мурманск министр образования и науки Мурманской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
17 КЛИМОВА Полина Евгеньевна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
18 ЛАВРИНОВИЧ Александр Андреевич Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 266 ЗАТО Александровск», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
19 ЛОКОТЬ Вадим Владимирович Мурманская область, г.Мурманск ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет», доцент, кандидат физико-математических наук Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
20 МАСЛОВА Елена Витальевна г. Мурманск кандидат философских наук, доцент, декан Северо-Западного филиала АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
21 НЕМКИНА Людмила Александровна Мурманская область, г.Мурманск МОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества им. Бредова, педагог дополнительного образования Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
22 ОГУРЦОВА Галина Игоревна г. Мурманск старший методист ГАОУМО ДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», специалист Координационного центра программы «Шаг в будущее» в Мурманской области, г. Мурманск Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
23 ПАВЛОВ Николай Александрович г. Мурманск старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
24 ПАНАРИНА Наталия Геннадьевна Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба МОУ ДОД Центр детского творчества, заместитель директора по учебно-воспитательной и научной работе, кандидат биологических наук Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
25 ПАРФЕЙ-КАРПОВИЧ Ольга Анатольевна Мурманская область, г.Кандалакша МОУ средняя общеобразовательная школа № 2, учитель биологии Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
26 САВИНОВА Вилена Дмитриевна Мурманская область, п.г.т. Умба МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
27 САМОФАЛОВА Ольга Павловна ЗАТО г. Североморск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 ЗАТО г. Североморск», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
28 СТЕФАНЕНКО Сергей Владимирович Мурманская область, г. Мурманск МОУ г. Мурманска гимназия № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
29 ТЕБИЕВА Елена Александровна н.п. Междуречье, Кольский район Мурманской области учитель, МОУ Междуреченская средняя общеобразовательная школа муниципального образования Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
30 ФЕДИНА Ксения Владимировна Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба МОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
31 ФЕДУЛЕЕВА Екатерина Александровна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска гимназия № 1, 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
32 ФЕДУЛЕЕВА Татьяна Александровна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска гимназия № 1, 7 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
33 ХРЕНОВА Юлия Геннадьевна Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба МОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
34 ЧИЖ Галина Дмитриевна Мурманская область п.г.т. Умба учитель МБОУ средней общеобразовательной школы № 4 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
35 ЧИРКОВ Николай Андреевич Мурманская область, г. Полярные Зори МБОУ гимназия № 1 г. Полярные Зори, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
36 ШОПРИНА Ольга Николаевна г. Апатиты, Мурманская область методист МБУ  «Информационно-методический центр Управления образования Администрации города Апатиты Мурманской области», исполнительный директор муниципального Координационного центра программы «Шаг в будущее» по г. Апатиты с подведомственной территорией Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
37 ЯЗОНИС Татьяна Петровна Мурманская область, п.г.т. Умба учитель географии, МОУ СОШ №4 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
38 ЯРОЦКАЯ Ирина Сергеевна Мурманская область, г. Мурманск заведующая отделом работы с одаренными детьми и молодежью, ГОУ ДОД “Мурманский Областной Центр дополнительного образования детей «Лапландия»”, исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Мурманской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
39 ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска гимназия № 4, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
40 ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович Мурманская область, г. Мурманск  МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
41 ЮШИНА Виктория Валерьевна  Мурманская область, г. Мурманск методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУ МОДОД “Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия»”, специалист Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Мурманской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
42 МАКАРОВА Юлия Николаевна Мурманская область, г. Мурманск исполнительный директор Регионального координационного центра программы «Шаг в будущее» по Мурманской области, старший методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми ГАОУ МОДОД “Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия»” Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
43 ВИНОГРАДОВ Андрей Иванович Мурманскаяобласть, г. Мурманск доктор философских наук, доцент, директор Социально-гуманитарного института ФГБОУ ВО Мурманский арктический государственный университет Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
44 КОСАЧЁВА Светлана Борисовна Мурманская область, ЗАТО Александровск главный специалист Управления образования администрации ЗАТО Александровск Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
45 КЛЕМЕНТЬЕВ Александр Викторович Мурманская область, Ковдорский район, н.п. Енский учитель истории и обществознания, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4 Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
46 ФЕДУЛЕЕВ Александр Александрович Мурманская область, г. Мурманск педагог дополнительного образования, ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей Лапландия» Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
47 РЫБАКОВА Ирина Николаевна Мурманская область, г. Мурманск учитель, МБУУ г. Мурманска Лицей № 2 Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
48 МИХЕДЬКО Оксана Григорьевна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ «СОШ №266 ЗАТО Александровск», учитель Нагрудный знак Педагог-новатор 2016
49 СТЕПОВАЯ Марина Николаевна Мурманская область, г. Кировск МБОУ Хибинская гиназия, учитель английского языка, руководитель научного общества гимназистов Школьная лаборатория Нагрудный знак Педагог-новатор 2016
50 БЕЛОУШКО Константин Евгеньевич Мурманская область, г. Мурманск ФГБОУ ВПО Мурманский государственный технический университет, старший преподаватель. МБОУ г. Мурманска Гимназия №1 педагог дополнительного образования, учитель физики Нагрудный знак Педагог-новатор 2016
51 МУХИНА Ирина Анатольевна Мурманская область, г. Апатиты учитель информатики и ИКТ, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5 Нагрудный знак Педагог-новатор 2016
52 БАЖОК Анастасия Олеговна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
53 ОТРУБЯННИКОВА Полина Валерьевна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска Лицей № 2, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
54 ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович Мурманская область, г. Кировск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
55 ПАВЛЮКОВ Илья Михайлович  Мурманская область, ЗАТО г. Североморск МБОУ СОШ № 10 г. Североморск, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
56 ИГНАТЬЕВ Александр Андреевич Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 41, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
57 ЧАСНЫК Илья Русланович Мурманская область, Кольский район, н.п. Зверосовхоз  МОУ Зверосовхозская СОШ, 8 кл style='display:none'>асс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
58 ЛЕРУА Мартин Гагикович Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска Лицей № 2, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
59 НАСЫРОВ Роман Геннадьевич Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
60 ТИМОФЕЕВ Григорий Маркович Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска лицей № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
61 ПАЙКИНА Ольга Юрьевна Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
62 КОРЯКИНА Алина Сергеевна Мурманская область, г. Мурманск  МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
63 ЕРЕМУК Владимир Вадимович Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска Лицей № 4 (с 2016 года - МБОУ Мурманский академический лицей), 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
64 БОГДАНОВ Александр Сергеевич Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска Лицей № 4 (с 2016 года - МБОУ Мурманский академический лицей), 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
65 БОГАТЫЙ Александр Александрович Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 266 ЗАТО Александровск Мурманской области», 8 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
66 Леутин Александр Михайлович Мурманская область, г. Мурманск ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», 1 курс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
67 СОТНИК Арсений Андреевич Мурманская область, г. Мурманск МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
61 Пензенская область
1 БАКАЕВ Илья Олегович Пензенская область, г.Пенза МОУ СОШ № 12 г. им. В.В. Тарасова, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
62 Псковская область
1 ДЕРИЕНКО Евгений Александрович Псковская область, пос. Струги Красные МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
2 ЛУГОВЦЕВА Анастасия Александровна Псковская область, г. Псков МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
3 МАТЛАЕВА Ксения Михайловна Псковская область, г.Себеж МОУ Себежская средняя общеобразовательная школа, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 РЯБЕНКО Ирина Павловна г. Псков заместитель директора по научно-экспериментальной работе, ГОУ ДОД «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества», руководитель и исполнительный директор Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Псковской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
5 АЛЕКСАНДРОВ Никита Дмитриевич Псковская область,  д. Кирово МБОУ Москвинская СОШ, 6 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
6 ИВАНОВА Елена Андреевна Псковская область, г. Псков МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
7 ФОМИЧЕВ Андрей Алексеевич Псковская область, г. Псков МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», 4 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
63 Ростовская область
1 БАННИКОВА Татьяна Ивановна Ростовская область, г. Волгодонск МОУ ДОД «Станция юных техников» высшей категории педагог высшей категории Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 БЕРЕЙЧУК Дарья Александровна Ростовская область, г. Волгодонск МОУДОД СЮТ ВК, МОУ гимназия №1 «Юнона», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
3 ВАСИЛЬЕВ Артём Викторович Ростовская область, г. Таганрог МАОУ гимназия «Мариинская», МОБУ ДОД СЮТ № 1, 10 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
4 ИЛЬИН Валерий Сергеевич Ростовская область, г. Волгодонск МОУ ДОД «Станция юных техников» высшей категории, МОУ лицей №16 «Естественно-математический», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
5 КОЛЕГАЕВ Борис Ярославович Ростовская область, г. Шахты МБОУ гимназия А.С. Пушкина, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
6 МАРКАРЯН Анна Юраевна Ростовская область, г. Ростов-на-Дону МБОУ СОШ № 1, ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
7 ШЛЯХОВ Николай Ростовская область, г. Азов МБОУ ДОД СЮТ, Лицей № 1 Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
8 ЕФИМЕНКО Иван Вячеславович Ростовская область, г.Волгодонск МОУ ДОД СЮТ ВК, гимназия «Юридическая», 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
9 КОЗАК Владимир Геннадьевич Ростовская область, г. Волгодонск МБОУ ДО СЮТ, МОУ гимназия «Юнона», 10 кл. Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
10 ВАСИЛЬЕВА Мария Александровна Ростовская обл., г. Таганрог МБУ ДО СЮТ, МАОУ гимназия №2, 11 кл. Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
65 Самарская область
1 БОЙКОВА Ольга Анатольевна г.о. Тольятти методист высшей категории МБОУ ДОД ЦДОДД «Гуманитарный центр интеллектуального развития» г.о. Тольятти Самарской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
2 ГОСТЕВА Светлана Ивановна г. Самара заместитель директора по научно-методической работе, МОУ «Самарский медико-технический лицей», координатор и представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 ЖИЛЬЦОВ Ярослав Игоревич Самарская область, г.Самара МОУ «Самарский медико-технический лицей», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 КАСЬЯНОВА Екатерина Александровна Самарская область, г. Тольятти МБУ СОШ № 70, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
68 Свердловская область
1 БЕГИЧЕВА Антонина Константиновна Свердловская область, г.Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
2 ВЕРШИНИН Максим Алексеевич Свердловская область, г.Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
3 КИСЕЛЕВ Дмитрий Сергеевич Свердловская область, г.Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 ПОЛОЦКАЯ Елизавета Львовна Свердловская область, г.Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
5 ТИНГИШЕВ Семен Сергеевич Свердловская область, г.Екатеринбург МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
6 ТОКМАКОВА Наталья Васильевна г. Екатеринбург руководитель математического клуба, МОУ «Лицей №110 им. Л.К. Гришиной», г. Екатеринбург, представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
7 ТОКМАКОВА Наталья Васильевна Свердловская область, г. Екатеринбург учитель математики, Заслуженный учитель России, МАОУ Лицей № 110 им. Л. К. Гришиной Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
73 Тульская область
1 ЕВДОКИМОВ Анатолий Кириллович Тульская область, г. Тула доктор технических наук, профессор, ГОУ ВПО Тульский государственный университет, представитель в Центральном Совете Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
2 ЕВДОКИМОВ Анатолий Кириллович Тульская область, г.Тула доктор технических наук, профессор, ГОУ ВПО Тульский государственный университет Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
74 Тюменская область
1 АНДРОНИК Татьяна Геннадьевна п.г.т. Белый Яр, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область педагог дополнительного образования высшей категории, канди-дат педагогических наук, МАОУ ДОД Сургутского района «Центр детского творчества» Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
2 БОЖКО Наталья Владимировна с.п. Солнечный, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА, Тюменская область педагог, МБОУ ДОД «Сайгатинская средняя общеобразовательная школа» Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
3 ПЕСКОВ Матвей Вячеславович Тюменская область, г.Тюмень МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 90, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
4 СЕКИСОВ Давыд Михайлович Тюменская область, г. Тюмень МАОУ СОШ № 63, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
5 ТОКАРЕВ Роман Дмитриевич Тюменская область, г. Тюмень МАОУ средняя общеобразовательная школа № 8, 9 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
6 УСЫНИН Сергей Юрьевич г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменская область СОШ № 4, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
7 ШАЙХУТДИНОВА Мария Олеговна г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО-Югра, Тюменская область «Лянторская СОШ № 7»,  10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
8 НУРИСЛАМОВ Салават Фавзельянович Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут заместитель директора по учебно-воспительной работе, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 10 Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
9 ЖУКОВ Арсений Владимирович Тюменская область, г. Тюмень МАОУ гимназия № 1, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
10 УРФАНЯН Зоя Артуровна Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут МБОУ средняя общеобразовательная школа №13, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
11 ВАСИЛЬКОВ Илья Владимирович Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, г. Нижневартовск МБОУ «Лицей №2», 11класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
12 ТУМАНОВ Никита Алексеевич Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут МБОУ СОШ №46 с углубленным изучением отдельных предметов, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
76 Челябинская область
1 АНДРЕЕВА Наталья Александровна г. Челябинск Ведущий специалист по работе с молодежью Центра поддержки молодежных инициатив г. Челябинска, исполнительный директор Челябинского Головного координационного центра НТТМ, координатор по общим вопросам Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее-НТТМ» Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
2 БЕТИН Александр Иванович Челябинская область, г.Челябинск педагог дополнительного образования, МАУ ДОД Дворец детского творчества Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
3 ГОРДЕЕВА Анастасия Валерьевна Челябинская область, г. Златоуст НОУ Дворец детского творчества, МАОУ СОШ № 2, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2014
4 ГОСТЕВ Анатолий Германович г. Челябинск член-корреспондент академии профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор, директор МОУ «Лицей № 11», г. Челябинск, народный учитель РФ, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по г. Челябинск Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
5 ЖУРАВЛЕВ Александр Владимирович Челябинская область, г. Челябинск МАОУ лицей № 97, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
6 ЗАПРЕТИЛОВА Людмила Николаевна Челябинская область, г.Челябинск учитель физики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 99 Нагрудный знак Педагог-новатор 2014
7 ЗЕЛЕНИНА Ирина Григорьевна г. Челябинск учитель химии МАОУ лицея № 97  Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
8 КРАСАВИН Эдуард Михайлович Челябинская область, г.Верхний Уфалей учитель технологии, МБОУ «СОШ №2» Почетный знак программы Шаг в будущее 2012
9 КРАСАВИН Эдуард Михайлович Челябинская область, г.Верхний Уфалей Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 2, учитель технологии Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
10 КУЗЬМИН Евгений Николаевич г. Челябинск заместитель начальника учебно-методического управления, Южно-Уральский государственный университет, почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, координатор городской программы для молодежи «Шаг в будущее» Управления по делам молодежи г. Челябинск, руководитель Головного Координационного центра программы «Шаг в будущее» по г. Челябинск Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
11 КУТЕПОВА Тамара Игоревна г. Челябинск заместитель директора по научно-методической работе МАОУ лицея № 102, учитель математики высшей категории Почетный знак программы Шаг в будущее 2014
12 ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович г.Челябинск МБОУ лицей № 11 г. Челябинска, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
13 ЛЕВКОВИЧ Артем Дмитриевич Челябинская область, г. Златоуст НОУ ДвДТ, МАОУ СОШ №90, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
14 ЛИСКОВ Борис Степанович Челябинская область, г. Челябинск МАОУ лицей № 97, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
15 МАРКОВ Сергей Владимирович Челябинская область, г.Челябинск педагог доп. Образования, Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
16 ОЛИЕВСКАЯ Ольга Ивановна Челябинская область, г. Озёрск МОУ ДОД «Городская станция юных техников», руководитель объединения «Резьба по бересте», педагог дополнительного образования Городской станции юных техников Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
17 ОСИПОВ Владимир Станиславович Челябинская область, г.Челябинск МАОУ «Лицей №97», 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2012
18 ОСИПОВ Владимир Станиславович Челябинская область, г. Челябинск МАОУ лицей № 97, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
19 ПАНАСЕНКО Дмитрий Игоревич Челябинская область, г. Челябинск Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 82, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
20 ПУТЯКОВА Алена Дмитриевна Челябинская область, г. Челябинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 11, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
21 ТОКАРЕВ Павел Евгеньевич г. Верхней Уфалей, Челябинская область МБОУ «СОШ №2», 8 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2013
22 ЧЕБАНЬКО Александр Николаевич Челябинская область, г.Челябинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 11 учитель физики Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
23 ЧУБАРЕВ Сергей Александрович Челябинская область, г. Верхний Уфалей Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа  № 2, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
24 ШЕСТАКОВА Валерия Вячеславовна Челябинская область, г. Челябинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 11, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
25 ШЛАПАКОВ Никита Сергеевич Челябинская область, г.Челябинск МАОУ лицей № 97, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
26 ШУЛЕПОВ Юрий Тимофеевич Челябинская область, г.Челябинск Южно-Уральский государственный университет доцент кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин», кандидат технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
27 ЮРТАЕВ Дмитрий Андреевич Челябинская область, г. Челябинск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 11, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
28 ЯКОВЛЕВ Данила Андреевич Челябинская область, г. Челябинск МБОУ лицей № 11, 7 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
29 ЯКУБА Елена Павловна г. Челябинск, Челябинская область учитель обществознания, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 11 Нагрудный знак Педагог-новатор 2013
30 ГУЖИНА Сажида Азатовна Челябинская область, г. Челябинск заместитель директора по научно-методической работе МАОУ гимназии № 23 Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
31 КАЧУРО Ирина Леонидовна Челябинская область, г. Челябинск Комитет по делам образования города Челябинска, начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, заместитель председателя Оргкомитета городской программы «Шаг в будущее» Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
32 АСВОБУДИНОВА Фарида Магасумовна Челябинская область, г. Златоуст педагог-организатор Научного общества учащихся, МБОУ дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» Нагрудный знак Педагог-новатор 2015
33 ЛЯХОВСКИЙ Андрей Валерьевич Челябинская область, г. Челябинск МБОУ лицей № 11, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
34 ЕРМАКОВА Анна Павловна Челябинская область,     г. Челябинск МБОУ СОШ № 99, 10 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
35 НИКИФОРОВ Никита Сергеевич Челябинская область,     г. Челябинск МАОУ гимназия № 80, 5 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
36 ПАВЛОВ Артемий Дмитриевич Челябинская область, г. Челябинск МБОУ СОШ лицей № 88, 7 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
37 ЛЫСИКОВ Михаил Дмитриевич Челябинская область, г. Челябинск МАОУ лицей № 77, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
38 ЯЧМЕНЕВ Павел Игоревич Челябинская область, г. Челябинск МАОУ СОШ  № 153, 7 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
39 ГАРИФЗЯНОВ РамильРафисович Челябинская область, г. Троицк МБОУ «Лицей №13», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
40 ЛОКТЕВА Мария Николаевна Челябинская область, г. Челябинск МАОУ гимназия № 26, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
41 ШТЫКОВ Семен Константинович Челябинская область, г. Челябинск МАОУ гимназия № 23, 8 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
42 ТОЛСТЫХ Анастасия Олеговна Челябинская область, г. Челябинск МАОУ гимназия № 23 им. В.Д. Луценко, 8 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2015
43 ВОЙТОВИЧ Вадим Вадимович Челябинская область, г. Челябинск МАОУ Гимназия № 23 им. В.Д. Луценко, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
44 КАПЛАН Денис Алексеевич Челябинская область, г. Верхний Уфалей МБОУ «СОШ № 1», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
45 ЛЕВКОВИЧ Артём Дмитриевич Челябинская область,  г. Златоуст МАОУ СОШ № 90, 11 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
46 ЧИГИНЦЕВ Андрей Сергеевич Челябинская область, г. Челябинск МБОУ «СОШ № 99 г. Челябинска», 7 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
47 АХМЕДЗЯНОВА Мария Рашитовна Челябинская область, г. Челябинск МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 11 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
48 КОВЧИК Ксения Андреевна  Челябинская область, г.Челябинск  МАУДО Дворец детского творчества, 5 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
49 ЗАБЕГАЕВ Юрий Петрович Челябинская область,  г. Челябинск МАОУ «Лицей №82  г. Челябинска», 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
50 ТРОФИМОВА Ирина Сергеевна Челябинская область, г.Златоуст МАОУ СОШ №2, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
51 ЯКОВЛЕВ Данила Андреевич Челябинская область, г. Челябинск МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 9 класс  Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
52 СУХАНОВ Виктор Сергеевич Челябинская область, г. Челябинск  МАУ ДОД Дворец детского творчества, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
53 ГРИНШПУН Денис Константинович Челябинская область, г. Челябинск МБОУ лицей № 11, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
54 ЧУБАРЕВ Никита Александрович Челябинская область, г. Верхний Уфалей МБОУ «СОШ № 2», 7 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
55 ФЕДОРОВ Павел Александрович Челябинская область, г. Златоуст  МАОУ СОШ № 8, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
56 ШОЛОХОВ Матвей Александрович Челябинская область, г. Челябинск МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс  Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
57 БЕЛОУСОВ Максим Андреевич Челябинская область, г. Златоуст  МБОУ ДОД «Дворец детского творчества», МАОУ СОШ № 34, 11 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
58 МОТОРИН Иван Игоревич Челябинская область,        г. Челябинск МАОУ Гимназия № 80, 7 класс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2016
77 Ярославская область
1 АФАНАСЬЕВ Владимир Васильевич г. Ярославль ректор ФБГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, председатель Общественной палаты ЯО Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
2 БАЛАГУРОВ Евгений Петрович Ярославская область, г.Рыбинск педагог дополнительного образования МОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
3 ГУЖОВА Патриция Александровна г. Ярославль начальник отдела Студенческое исследовательское бюро ФБГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, исполнительный директор Координационного центра программы Шаг в будущее по Ярославской области Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
4 ДИДКОВСКАЯ Наталья Александровна г. Ярославль начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ФБГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
5 ДОБРЯГИНА Влада Сергеевна Ярославская область, г. Ярославль МОУ гимназия № 2, 6 кдасс; ГОАУ ДОД ЯО Центр детей и юношества Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
6 ДУТОВ Николай Владимирович Ярославская область, г.Ярославль  к.и.н., доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
7 ЗАГРУЗИН Николай Юрьевич Ярославская область, г. Ярославль МОУ СОШ № 37, 6 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
8 ЗАХАРОВ Андрей Викторович Ярославская область, г. Рыбинск МОУ СОШ № 6, 10 класс; МОУ ДОД  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
9 КАПУСТИНА Ирина Борисовна Ярославская область, г.Ярославль  педагог дополнительного образования ГОАУ ДОД ЯО Центр детей и юношества Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
10 КАРАМЫШЕВ Андрей Викторович Ярославская область, г. Рыбинск МОУ Лицей № 2, 9 класс; МОУ ДОД Центр десткого и юношеского уризма и экскурсий Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
11 МОРОЗОВ Степан Юрьевич Ярославская область, г. Ярославль МОУ СОШ № 26, 8 класс; ГОАУ ДОД ЯО Центр детей и юношества Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
12 НЕБАХАРЕВ Иван Игоревич Ярославская область, г. Ярославль МОУ СОШ № 4, 6 класс; ГОАУ ДОД ЯО Центр детей и юношества Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
13 НОВИКОВ Михаил Васильевич г. Ярославль первый проректор ФБГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
14 ПЕВЗНЕР Александр Абрамович г. Ярославль начальник управления иннвационных технологий в обучении и научной работы ФБГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
15 ПЕВЗНЕР Михаил Львович Ярославская область, г. Ярославль МОУ СОШ № 33, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
16 ПЕРОВ Ниолай Иванович Ярославская область, г.Ярославль  к.ф-м.н., доцент кафедры информационных технологий и теории и методики обчения физике ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
17 СКИБИНА Любовь Витальевна Ярославская область, г.Ярославль  руководитель сектора экологических проектов  и исследований отдела экологического образования, педагог дополнительного образования ГОАУ ДОД ЯО Центр детей и юношества Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
18 ШУРГИН Илья Андреевич Ярославская область, г. Рыбинск МОУ СОШ № 26, 8 класс; МОУ ДОД  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
19 ЯКИМИЧЕВ Иван Алексеевич Ярославская область, г. Ярославль МОУ СОШ  № 78, 4 класс; МОУ ДОД ДЮЦ «ЛАД», 2 курс Нагрудный знак Школьник-изобретатель 2015
78 Москва
1 АЛЬКОВ Сергей Витальевич г. Москва кандидат технических наук, доцент, заместитель руководителя Научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
2 АСЛАНЯН Марлен Мкртичевич г. Москва доктор биологических наук, заслуженный профессор Московского университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры «Генетика» Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
3 БАГДАСАРЬЯН Надежда Гегамовна г. Москва доктор философских наук, заведующая кафедрой «Социология и гуманитарные науки» Международного университета природы, общества и человека «Дубна», профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, академик Российской академии естественных наук Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
4 БЕЛОВА Ольга Владимировна г. Москва кандидат технических наук, доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
5 БЕСЧАСТНОВ Николай Петрович г. Москва профессор, доктор искусствоведения, декан Института искусств Московского государственного университета дизайна и технологии Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
6 БОГАТЫРЕВ Лев Георгиевич г. Москва кандидат биологических наук, доцент кафедры «Общее почвоведение» Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, лауреат премии им. М.В. Ломоносова в области образования Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
7 ВАСИН Роман Александрович г. Москва Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1355, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
8 ВЕРШИНСКИЙ Анатолий Владимирович г. Москва доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Подъемно-транспортные системы» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, академик Международной академии наук высшей школы Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
9 ВИНОГРАДОВ Дмитрий Вячеславович г. Москва кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
10 ГЛАДКОВ Евгений Александрович г. Москва доцент кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущий общероссийского образовательного телеканала «СГУ ТВ», кандидат биологических наук Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
11 ГУРОВА Галина Григорьевна г. Москва заведующая кафедрой «Английский язык для машиностроительных специальностей» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
12 ДЯДЬКИНА Светлана Евгеньевна г. Москва научный сотрудник кафедры Общего земледелия МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
13 ЖИТНИК Ксения Игоревна г. Москва ГБОУ гимназия № 1515, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2014
14 ЗАРУБИН Владимир Степанович г. Москва доктор технических наук, профессор кафедры «Прикладная математика» Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
15 КАРПОВА Ольга Андреевна г. Москва Государственное образовательное учреждение гимназия№1534, 9 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
16 КОЗЛОВА Татьяна Васильевна г. Москва профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой художественного проектирования костюма Московского государственного университета дизайна и технологии Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
17 КОЛЕСНИКОВ Константин Сергеевич г. Москва академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, профессор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
18 КУЗНЕЦОВ Владимир Викторович г. Москва кандидат технических наук, доцент, декан факультета довузовской подготовки Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
19 МАРЧЕВСКИЙ Илья Константинович г. Москва доцент кафедры «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат физико-математических наук Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
20 МОРОЗОВ Богдан Анатольевич г. Москва Средняя коррекционная общеобразовательная школа-нтернат (СКОШИ) II вида № 22, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
21 МУРАШЕВ Александр Владимирович г. Москва учитель биологии Средней коррекционной общеобразовательной школы-интерната (СКОШИ) II вида № 22, г. Москва Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
22 НАУМОВ Валерий Николаевич г. Москва доктор технических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
23 НИКОЛАЕВ Сергей Дмитриевич г. Москва доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
24 НИКОЛАЕВА Ольга Юрьевна г. Москва учитель физики ГОУ лицея № 15 style='display:none'>81 Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
25 ОВЧИННИКОВ Владимир Анатольевич г. Москва доктор технических наук, профессор кафедры «Компьютерные системы и сети» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, академик Международной академии информатизации Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
26 ОЛЕНЕВА Ольга Сергеевна г. Москва кандидат экономических наук, профессор кафедры менеджмента и организация производства» Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
27 ОНУФРИЕВ Валерий Валентинович г. Москва доктор технических наук, профессор кафедры «Физика» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
28 РЯЗАНКИН Илья Андреевич  г. Москва Средняя коррекционная общеобразовательная школа-нтернат (СКОШИ) II вида № 22, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2011
29 СИГОВ Александр Сергеевич г. Москва доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
30 СОЛОВЬЕВА Ирина Александровна г. Москва старший научный сотрудник Научно-образовательного Центра «Биоинженерия» Российской академии наук, кандидат биологических наук Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
31 ТИМОФЕЕВ Геннадий Алексеевич г. Москва доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория механизмов и машин», руководитель НУК «Роботехника и комплексная автоматизация» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
32 ТИХОНОВ Александр Николаевич г. Москва академик
Российской академии образования, доктор технических наук, директор Федерального государственного автономного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика») Министерства образования и науки; директор – научный руководитель Московского института электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
33 ТКАЧЕНКО Юрий Леонидович г. Москва кандидат технических наук, доцент кафедры «Экология и промышленная безопасность» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
34 ФЕДОРОВ Игорь Борисович г. Москва доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, президент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
35 ЧОПОРОВА Жанна Владиславовна г. Москва учитель физики, заведующая кафедрой естественных наук ГОУ лицея № 1575 Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
36 ШАХИНА Нина Александровна г. Москва заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва Почетный знак программы Шаг в будущее 2013
37 ЩЕРБАКОВ Владимир Васильевич г. Москва доктор химических наук, профессор, декан факультета естественных наук Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Почетный знак программы Шаг в будущее 2011
38 ЯРКОВА Екатерина Алексеевна г. Москва учитель физики, Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 273 Нагрудный знак Педагог-новатор 2012
39 ЗОЛОТЫХ Наталья Юрьевна г. Москва Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, заместитель начальника отдела молодежных программ и проектов Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
40 МИНЧЕНКО Михаил Михайлович г. Москва ГБОУ Лицей №1537, руководитель Инновационно-технологического центра Нагрудный знак Педагог-новатор 2016
41 ОСИПОВА Екатерина Павловна г. Москва ГБОУ Лицей информационных технологий № 1537, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016
79 Санкт-Петербург
1 САФОНОВ Павел Юрьевич г. Санкт-Петербург ГБОУ ЦО «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», Аничков лицей, 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
80 Севастополь
1 ГОРПИНИЧ Татьяна Анатольевна г. Севастополь ФГКОУ СОШ № 8 МО РФ, заместитель директора по учебной работе Почетный знак программы Шаг в будущее 2015
82 Ненецкий автономный округ
1 СЯДЕЙСКАЯ Полина Ивановна Ненецкий автономный округ, п. Красное МБОУ Заполярного района «Средняя общеобразовательная школа п. Красное», 11 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2013
2 ПАНАРИНА Наталия Геннадьевна Ненецкий автономный округ, п. Красное учитель биологии, МАОУ СОШ №40 им. В. К. Видова, методист эколого-биологического центра Катран Почетный знак программы Шаг в будущее 2016
85 Ямало-ненецкий автономный округ
1 ДОЛИНСКИЙ Валерий Сергеевич Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Надым МОУ ДОД «Центр детского творчества» педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Нагрудный знак Педагог-новатор 2011
2 УЗУНАЛОВА Анита Элчиновна  Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой МБОУ Гимназия, 10 класс Нагрудный знак Школьник-исследователь 2016