Победители

Список победителей 25-й Российской научной школы-семинара «Академия юных» 15-25 июня 2013 г.

Мастер-класс «РОБОТОТЕХНИКА И ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА»

Специальный приз «Стеклянный глобус»
ИВАНОВ Егор Владимирович
Республика Татарстан, г. Нижнекамск
МБОУ Лицей № 35, 9 класс
ПО СТОПАМ СТИРЛИНГА
Научный руководитель: Портнова З.С., учитель физики, МБОУ Лицей № 35

Специальный приз «Философский камень»
СКРИННИК Михаил Анатольевич
Московская область, г. Щелково
МОУ средняя школа № 4, 9 класс
ЭЛЕМЕНТ ПЕЛЬТЬЕ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ЛАРИОНОВ Михаил Юрьевич
Республика Татарстан, г. Нижнекамск
МБОУ «Гимназия № 32» г. Нижнекамск, 10 класс
ВЕТРОГЕНЕРАТОР НА ДАЧЕ
Научный руководитель: Иванова Валентина Николаевна, учитель физики, МБОУ «Гимназия № 32»

УНАРОВ Айтал Айалович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Дворец детского творчества», кружок «Юный биофизик»
МОБУ «Якутская городская национальная гимназия», 5 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИГНАЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Научные руководители: Дьяконова Марфа Николаевна, педагог доп. образования, руководитель кружка «Юный биофизик»; Тимофеева Сардана Дмитриевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Юный биофизик»

Номинация «За оригинальный взгляд на простейшие среды программирования»
АЛЬЖАНОВ Максим Булатович
Челябинская область, г. Челябинск
МОУ Гимназия № 80, 4 класс
ВНУТРИ ИГРЫ. ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Научный руководитель: Рудакова Екатерина Евгеньевна, учитель информатики МАОУ гимназии № 80

Номинация «За освоение темы «Покорение других планет»
ТРЕНИХИН Егор Андреевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 8 класс
ЛУНОХОД
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной

Юному архивариусу в номинации «За интересное раскрытие темы «Виртуальный город»
ЗИНЧЕНКО Егор Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ гимназия № 10, 7 класс; МАУДОД ЦРТДиЮ – Юный архивариус
ВИРТУАЛЬНЫЙ ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК «АРХИВАТ Z» – ВИРТУАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ПАМЯТНЫХ ОБЪЕКТОВ
Научный руководитель: Степаненко Валентина Ивойловна, учитель высшей категории, учитель музыки высшей категории МБОУ гимназия № 10, руководитель школьного музея «Река Времени», педагог дополнительного образования высшей категории

Номинация «За изучение и освоение новых энергетических силовых установок»
ПОСТНИКОВ Иван Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, 9 класс
ДВИГАТЕЛЬ СТИРЛИНГА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
Научный руководитель: Михайлова Дина Михайловна, учитель физики МАОУ лицея №97

Номинация «За стремление к познанию нового в приводной технике»
ХАПОВ Артем Анатольевич
Ярославская область, г. Ярославль
МОУ Лицей № 86, 6 класс
ТЕЛЕЖКА С ГРАВИТАЦИОННЫМ ПРИВОДОМ

Номинация «За стремление к познанию нового в робототехнике»
КОНЕЛЕЦ Иван Евгеньевич
Краснодарский край, Лабинский район, г. Лабинск
МОБУ средняя общеобразовательная школа № 4, 9 класс
РОБОТЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИИ
Научный руководитель: Кузнецова Галина Николаевна, учитель физики МОБУ СОШ № 4

Номинация «За первые шаги на пути познания»
ЕГОРОВ Николай Романович
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», 8 класс
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДЕЙСТВИЯ АРХИМЕДОВОЙ СИЛЫ НА ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна, учитель физики

Номинация «За оригинальный взгляд на исследование природных гальванических элементов»
ПЕСТРЯКОВ Кирилл Романович
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидэйская СОШ им. Э.К. Пекарского», 8 класс
ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна, учитель физики

Номинация «За шаги по пути создания новых игр»
КУРИЛКИН Александр Сергеевич
Самарская область, г.о. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ, В ЧАСТНОСТИ «ИГРЫ «ЖИЗНЬ»
Научный руководитель: Левченко Олег Анатольевич, учитель, МАОУ «Самарский медико-технический лицей»

Номинация «За новый взгляд на «старые» электронные проблемы
ГУЖИН Богдан Михайлович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, 6 класс
ВАННА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, преподаватель технологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Номинация «Самая юная участница мастер-класса «Робототехника и прикладная механика»
ЗАХАРОВА Мария Николаевна
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», 6 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна, учитель физики

Номинация «За первые шаги на пути познания»
МАКСИМОВ Арсентий Петрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Дворец детского творчества», кружок «Юный биофизик»
Филиал Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата», г. Якутск, 8 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ, ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И САМОДЕЛЬНОЙ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Научный руководитель: Дьяконова Марфа Николаевна, педагог доп. образования, руководитель кружка «Юный биофизик»; Тимофеева Сардана Дмитриевна, педагог дополнительного образования

Мастер-класс «НЕФТЬ. ХИМИЯ ВОКРУГ НАС»

Специальный приз «Стеклянный глобус»
КОТКИНА Екатерина Александровна
Самарская область, г.о. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 10 класс
ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЙ НА ЭРОЗИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Научный руководитель: Дмитриева Ольга Ивановна, учитель биологии, МАОУ «Самарский медико-технический лицей», заслуженный учитель Российской Федерации

Специальный приз «Философский камень»
I место

СОЛТЫС Анастасия Владимировна
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», 9 класс
СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО ОЧАГА ДИФФИЛЛО-БОТРИОЗА РЕКИ САЙМА (ГОРОД СУРГУТ)
Научный руководитель: Скоробогатова Анна Владимировна

II место
ЛУКАЧЕВСКАЯ Мария Ивановна
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Дворец детского творчества», кружок «Юный биофизик»; Филиал Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата», г. Якутск, 8 класс
ИЗМЕРЕНИЕ МУТНОСТИ ЖИДКОСТИ САМОДЕЛЬНЫМ ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИБОРОМ
Научные руководители: Дьяконова Марфа Николаевна, педагог доп. образования, руководитель кружка «Юный биофизик»; Тимофеева Сардана Дмитриевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Юный биофизик»

III место
КРЕЦУ Кристина Николаевна
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», 10 класс

Номинация «За исследования в области физиологии»
МАЙОРОВ Сергей Андреевич
Самарская область, г.о. Самара
МАОУ «Самарский медико-технический лицей», 10 класс
ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ
Научный руководитель: Дмитриева Ольга Ивановна, учитель биологии, МАОУ «Самарский медико-технический лицей», заслуженный учитель Российской Федерации

Номинация «За исследование в области медицины»
КОНДАКОВ Семен Николаевич
Республика Саха (Якутия), Намский район, с. Намцы
МБОУ «Намская СОШ № 2» МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия), 10 класс
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В НАМСКОМ УЛУСЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Научные руководители: Сыромятников Павел Владимирович, учитель биологии; Эверстова Диана Егоровна, учитель русского языка и литературы

ПЕТРОВ Андрей Романович
Республика Саха (Якутия), Намский район, с. Намцы
МБОУ «Намская СОШ № 2» МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия), 10 класс
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В НАМСКОМ УЛУСЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Научные руководители: Сыромятников Павел Владимирович, учитель биологии; Эверстова Диана Егоровна, учитель русского языка и литературы

Номинация «За исследования в области медицины»
ИВАНОВА Нарыйа Афанасьевна
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинская СОШ № 1 им. В.Г. Короленко», 10 класс
ВЫРАЩИВАНИЕ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО УЧАСТКА АМГИНСКОЙ СЮН»
Научный руководитель: Иванова Кюнней Николаевна, методист СЮН

Номинация «За исследования в области биологии»
ГРИГОРЬЕВА Айылгылаана Васильевна
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинская гимназия им. Л.В. Киренского», 10 класс
ВОДНЫЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ОЗЕР АМГИНСКОГО УЛУСА
Научный руководитель: Давыдова Александра Васильевна, учитель биологии

Мастер-класс «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ БУДУЩЕГО»

Абсолютное первенство и специальный приз «Стеклянный глобус»
ПОЛЯКОВА Дарья Сергеевна
Краснодарский край, г. Краснодар
МБОУ СОШ № 63, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА СЕМИЦВЕТНОМ ОЗЕРЕ

Специальный приз «Философский камень»
I место

МОГЕЛЬНИЦКАЯ Яна Александровна
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
Научный руководитель: Блинова Нина Владимировна, учитель физики, МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут

II место
НИКОЛАЕВ Николай Ильич
МОБУ ДОД «Дворец детского творчества», кружок «Юный биофизик»
Филиал Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата», г. Якутск, 7 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО БАРОМЕТРА
Научные руководители: Дьяконова Марфа Николаевна, педагог доп. образования, руководитель кружка «Юный биофизик»; Тимофеева Сардана Дмитриевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Юный биофизик»

III место
ВУЛЬФ Михаил Дмитриевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ лицей «Морской технический», 9 класс
ПРОЕКТ «УМНОГО» И БЕЗОПАСНОГО ДОМА
Научный руководитель: Лопатин Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судовых механических установок ГМУ имени адм. Ф.Ф. Ушакова

Номинация «За преданность науке» + фотоаппарат
ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс
МОДЕЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, учитель физики и технологии, МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

Номинация «За изобретательскую деятельность»
ЕГОРОВ Айаал Николаевич
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского», 8 класс

Номинация «Лучшая работа в области техники и технологии»
ЗАХАРОВ Афанасий Романович
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидэйская СОШ им. Э.К. Пекарского», 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ХОМУС
Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна, учитель физики

Номинация «Лучшая работа в области альтернативных источников энергии»
ЕРМОЛАЕВ Артур Анатольевич
Республика Саха (Якутия), Таттинский район, с. Дэбдиргэ
МБОУ «Игидэйская СОШ им. Э.К. Пекарского», 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Научный руководитель: Бойтунова Альбина Васильевна, учитель физики

Номинация «За активное участие в мастер-классе»
АНДРЕЕВ Петр Андреевич
Самарская область, г.о. Тольятти
МБОУ Гимназия № 77, 10 Класс
ТЕОРИЯ ВСЕГО
Научный руководитель: Иванова Мария Константиновна, учитель физики, МБОУ Гимназия № 77

Номинация «За оригинальное техническое решение»
КОРНИЛОВ Андриян Александрович
Республика Саха (Якутия), Олекминский район, п. Даппарай
МБОУ « Кыллахская СОШ» Олекминского района Республики Саха (Якутия), 10 класс
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТРОВЫЙ ДЕТЕКТОР ПОДЛИННОСТИ ДЕНЕЖНЫХ КУПЮР
Научный руководитель: Малгаров Иннокентий Иннокентьевич, учитель физики, МБОУ «Кыллахская СОШ»

Номинация «За объединение технологии и искусства»
ОРЕСТОВ Юрий Юрьевич
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинская СОШ № 2 им. В.В. Расторгуева», 9 класс
БУМАЖНОЕ ЛИТЬЕ КАК ВИД ГРАФИКИ
Научный руководитель: Захарова Раиса Васильевна, учитель технологии

Номинация «За вклад в интеллектуальное развитие школьников»
ГЕРМОГЕНОВА Анастасия Евгеньевна
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинская СОШ № 1 им. В.Г. Короленко», 8 класс

Номинация «За вклад в интеллектуальное развитие школьников»
ТУРЧИНА Карина Валерьевна
Республика Саха (Якутия), Амгинский район, с. Амга
МБОУ «Амгинская СОШ № 1 им. В.Г. Короленко», 8 класс

Мастер-класс «МАТЕМАТИКА»

Абсолютное первенство и специальный приз «Стеклянный глобус»
СЕРЕДА Евгений Игоревич
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРАТЧАЙШИХ ЛИНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ КУБА
Научный руководитель: Соверткова Зоя Наумовна, учитель информатики, МБОУ СОШ №15, г. Сургут

Специальный приз «Философский камень»
I место

МАЕВСКИЙ Валерий Владимирович
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
НАХОЖДЕНИЕ ГРУППЫ СИММЕТРИЙ ВЫПУКЛОГО МНОГОГРАННИКА
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург

II место
ШЕВЕЛЁВ Михаил Олегович
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 8 класс
ПОКРЫТИЕ ВЫПУКЛЫХ ФИГУР ПОДОБНЫМИ МЕНЬШИМИ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной

Номинация «За оригинальную работу в области теории игр»
СТАРЦЕВ Леонид Михайлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
ОДНА ЗАДАЧА ИЗ ТЕОРИИ ИГР
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной

Номинация «За оригинальную работу в области теории чисел»
СЕМЕРИКОВ Глеб Павлович
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО ЧИСЛА В ВИДЕ СУММЫ НЕСКОЛЬКИХ КУБОВ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной

ЦЫГАНОВ Иван Юрьевич
Мурманская область, г. Оленегорск
МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», 8 класс
ДИАФАНТОВЫЕ УРАВНЕНИЯ
Научный руководитель: Прокопенко Надежда Ивановна, учитель математики, МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21»

КОМОЛОВ Глеб Дмитриевич
Свердловская область, г. Екатеринбург
МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной, 8 класс
ПОИСК РЕШЕНИЙ ДИОФАНТОВЫХ УРАВНЕНИЙ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, учитель математики, руководитель Математического клуба, МАОУ Лицей №110 им. Л.К. Гришиной

Мастер-класс «ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ»

Абсолютное первенство и специальный приз «Стеклянный глобус»
ТЕСТОВ Роман Михайлович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ гимназия № 23 имени В.Д. Луценко, 9 класс
МЕТОДЫ БЕСПОЧВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ. ГИДРОПОНИКА
Научный руководитель: Губницкая Оксана Васильевна, учитель биологии, МАОУ гимназия № 23 имени В.Д. Луценко

Специальный приз «Философский камень»
ПУШКОВ Георгий Эдуардович
Республика Татарстан, г. Нежнекамск
МБОУ «Лицей № 35», 9 Класс
ЭКОЛОГО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ РЯД ФИТОЦЕНОЗОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ «ЧИСТЫЕ ЛУГА» КАК МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ПОЙМЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

КОНДАКОВА Светлана Владимировна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» РС (Я), 6 класс
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ И ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ СТАЦИОНАРА «ДЖИКИМДА» ОЛЕКМИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Научный руководитель: Рожкова Ольга Юрьевна, директор, МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» РС (Я)

АРИСТОВ Андрей Алексеевич
Республика Татарстан, г. Бугульма
МБОУ Лицей № 2, 10 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПЕДОБИОНТОВ ЛЕСНЫХ БИОТОПОВ ОСТРОВОВ И БЕРЕГОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
Научные руководители: Марфин В.Г., преподаватель дополнительного образования высшей квалификационной категории; Иванова Г.А., учитель высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук

Номинация «За лучшую работу в области дизайна»
КОРЯКИНА Диана Гаврильевна
Республика Саха (Якутия), Намский улус, с. Кысыл-Сыр
МБОУ «1 Хомустахская СОШ МО «Намский улус» Республика Саха (Якутия)», 7 класс
ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИИ НАРОДА САХА ИЗ ЭКОМАТЕРИАЛА
Научный руководитель: Томская Алена Алексеевна, учитель якутского языка и литературы

Номинация «Лучшая работа в области декоративного садоводства и экологии растений»
ТУЗОВА Диана Андреевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 142, 4 класс
РАСТИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ В «ЖИВЫХ БАРОМЕТРАХ» И ЦВЕТОЧНЫХ ЧАСАХ
Научные руководители: Сафронов Василий Иванович, флорист ИП «САВИЧ»; Тузова Яна Васильевна, ведущий специалист по корпоративным тренингам «Информправо»

Номинация «Лучшая работа в области экологии животных»
БИКБОВА Гузель Равилевна
Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Сугушла
МБОУ «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» МО «Лениногорский район» РТ, 10 класс
ЭКОЛОГИЯ ПОПУЛЯЦИИ БОБРОВ НА РЕКЕ КИСЛИНКА ЛЕНИНОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Научный руководитель: Пивнова Нина Владимировна, учитель, МБОУ «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» МО «Лениногорский район» РТ

Номинация «Лучшая работа в области прикладной биохимии»
ПОТЕМКИНА Анастасия Васильевна
Республика Татарстан, г. Нижнекамск
МБОУ СОШ № 7 г. Нижнекамска, 9 класс
РАСТЕНИЯ-ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ
Научный руководитель: Губаева Вера Александровна, учитель химии, МБОУ СОШ № 7 г.Нижнекамска

Номинация «За высокий уровень работы в области зоологии и экологии животных»
МОЛОТКОВА Ирина Александровна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» РС (Я), МБОУ «РГ «Эврика», 6 класс
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УЛИТКИ АХАТИНА В УСЛОВИЯХ ЖИВОГО УГОЛКА ЦЕНТРА
Научный руководитель: Таций Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников»

Номинация «За высокий уровень работы в области дизайна»
НОВГОРОДОВА Валентина Сергеевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
МБОУ СОШ № 1 им. Н.Н. Яковлева г. Олекминска, 7 класс
СТИЛЬНЫЕ КОВРИКИ В ШКОЛЕ
Научный руководитель: Тимофеева Марина Львовна, МБОУ СОШ № 1 им. Н.Н. Яковлева г. Олекминска

Номинация «За высокий уровень работы в области пищевой технологии и медицинской экологии»
САДРИЕВА Юлдуз Илдусовна
Республика Татарстан, г. Лениногорск
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г.Лениногорска»РТ, 10 класс
ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ
Научный руководитель: Шарипова Наиля Абраровна, МБОУ СОШ № 7

Номинация «За высокий уровень работы в области биомониторинга»
ТЫКЫНАЕВА Дарина Сергеевна
Республика Саха (Якутия), Олекминский район, с.Дабан
МБОУ «Дабанская СОШ», 6 класс
АССИМЕТРИЯ ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ МЕСТНОСТИ СЕЛ ДАБАН И АБАГА
Научный руководитель: Тыкынаева Людмила Гаврильевна, учитель биологии, МБОУ «Дабанская СОШ»

Номинация «За оригинальную работу»
ПАВЛОВА Сардаана Валерьевна
Республика Саха (Якутия), Намский район, с. Тумул
МБОУ «Модутская СОШ МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия), 8 класс
ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕЗОВЫМ СОКОМ НА ПРИМЕРЕ СЕМЬИ ПАВЛОВЫХ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ
Научный руководитель: Корякина Анастасия Григорьевна, учитель английского языка