Победители

Список победителей Тридцать второй Российской научной школы-семинара «Академия юных»
(июнь 2018 г. Республика Абхазия, г. Гагра)

МАСТЕР-КЛАСС «ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО И ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА»

Диплом 1 степени (Приз – Стеклянный глобус)
ПЕЧЕРСКИЙ Иван Васильевич
Краснодарский край, Апшеронский район, г. Апшеронск, МБОУ лицей № 1, 8 класс
ПОРТАТИВНЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ НА БАЗЕ ARDUINO DUE
Научный руководитель: Пшеничная Ольга Александровна, учитель информатики, МБОУ лицея № 1

Диплом 2-й степени (приз –- Философский камень)
ГАРАЙШИН Роберт Ильдарович
Республика Татарстан, г. Бугульма, МБОУ «Лицей № 2», 9 класс
УЧЕБНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ И НАТУРНОЙ МОДЕЛИ СТАНКА КАЧАЛКИ

Диплом 3-й степени (приз – Философский камень)
ШЕЛЬТИК Кристина Георгиевна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, МБОУ «СОШ № 7», 10 класс
РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ БЕСПИЛОТНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ДРОНОВ
Научный руководитель: Панина Ольга Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ № 7, г. Сургут

Диплом 3-й степени (приз – аудиоколонка + книга)
ШЕРЖУКОВ Евгений Евгеньевич
Краснодарский край, г. Краснодар, МАОУ Лицей № 64 г. Краснодар, 8 класс
ГРУППОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОБОТОВ

Номинации – грамоты

Самый юный ученый мастер-класса «Инженерное дело» (аудиоколонка)
КОСТЕНКО Михаил Ильич
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ "Лицей № 97" г. Челябинска, 5 класс
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЛЕВИТАЦИЯ – ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!
Научные руководители: Красавин Эдуард Михайлович, зам. директора по научной работе МБОУ «СОШ № 1»; Касауров Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МБУОДО ЦДОД, г. Верхний Уфалей

За оригинальную работу в области мехатроники (флеш-накопитель)
БОЧКОВА Мария Андреевна
г. Самара, МАОУ «Самарский медико-технический лицей» г.о. Самара, 9 класс
УПРАВЛЕНИЕ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМОЙ
Научный руководитель: Колпащиков С.А., канд. техн. наук, доцент СамГТУ

За современную работу в области защиты окружающей среды (зарядное устройство)
ТАШКИНОВА Татьяна Алексеевна
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», 10 класс
БЕЗОТХОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Научный руководитель: Сергеева Татьяна Васильевна, учитель географии МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска»

За оригинальную практическую работу в области автоматизации пищевых производств (книга)
СЛУГИН Александр Николаевич
Ханты-Мансийск автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, МБУ ДО «СЮТ», 8 класс
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ АВТОКЛАВА
Научный руководитель: Рыбьяков Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ»

За работу в области рециклинга огнеупорных отходов в литейных производствах (книга)
ЧИРКОВСКИЙ Алексей Андреевич
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Образовательный центр № 2 г. Челябинска», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЦИКЛИНГА ОГНЕУПОРНЫХ ОТХОДОВ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Научные руководители: Дубровин Виталий Константинович доцент, д.т.н., профессор Южно-Уральского государственного университета; Тесалова Ольга Юрьевна учитель химии МАОУ «Образовательный центр № 2 г.Челябинска»

За актуальную тему работы (книга)
БРАУН Леонид Андреевич
ХМАО-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, 10 класс
АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, заместитель директора, учитель физики и технологии высшей категории, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, г. Сургут

За интересную работу в области математики (книга)
МЕЛЬНИКОВ Макар Александрович
Ханты–Мансийский автономный округ – ЮГРА, г. Сургут, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, 9 класс
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ДЕЛИМОСТЬ
Научный руководитель: Кузнецова Елена Борисовна, учитель математики МБОУ СОШ № 46 с УИОП, г. Сургут

За перспективную работу в области математики (книга)
СИДОРЕНКО Николай Викторович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 46 с УИОП, 9 класс
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИНВЕРСИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ
Научный руководитель: Максимович Юлия Геннадьевна, учитель математики МБОУ СОШ № 46 с УИОП, г. Сургут

МАСТЕР-КЛАСС «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ БУДУЩЕГО»

Диплом 1 степени (Приз – Стеклянный глобус + книга)
АХМЕДЬЯНОВА Карина Тагировна
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 37 г. Челябинска», 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВЫХ ЭФФЕКТОВ
Научный руководитель: Редников Сергей Николаевич, к.т.н., доцент, Южно-Уральский государственный университет

Диплом 2-й степени (приз – Философский камень+ Сборник задач)
ЕЛИСТРАТОВ Никита Алексеевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, 8 класс
БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Научный руководитель: Куфтин Юрий Александрович, учитель физики МБОУ Сургутского естественно-научного лицея

Диплом 3-й степени (приз – Философский камень+книга)
МУРАВЬЕВА Алина Евгеньевна
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 8 класс
ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ТРЕУГОЛЬНИКА С ВЕРШИНАМИ В УЗЛАХ КЛЕТОК ПОСРЕДСТВОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ С ЦЕЛЬЮ УПРОЩЕНИЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЕГО ПЛОЩАДИ
Научный руководитель: Муравьева Алена Владимировна, учитель математики ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат»

Номинации – грамоты

За активное участие в работе мастер-класса (аудиоколонка)
ЗАПАЩИКОВ Матвей Сергеевич
Челябинская область, г. Верхний Уфалей, МБУ СОШ № 1, 8 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

За активное участие в работе мастер-класса (флэш-накопитель)
СКРЯБИН Николай Дмитриевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск, МБОУ «Мюрюйская юношеская гимназия им В.В. Алексеевой», 9 класс
ПОЛИРИЗОВАННЫЙ КОТЕЛ СВОИМИ РУКАМИ
Научный руководитель: Спиридоновна Анастасия Валерьевна, аспирант СВФУ, ФГАОУ ВПО «СВФУ» АДФ

За активное участие в работе мастер-класса (зарядное устройство)
СПИРИДОНОВА Мария Николаевна
Челябинская область, г. Верхний Уфалей, МБУ СОШ № 1, 9 класс
МОБИЛЬНАЯ ЗАРЯДНАЯ СТАНЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

За активное участие в работе мастер-класса (книга)
КУКАРКИН Дмитрий Ильич
Республика Татарстан, г. Альметьевск, МАОУ «Лицей № 2», 7 класс

МАСТЕР-КЛАСС «КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ»

Диплом 1 степени (Приз – Стеклянный глобус)
ВЛАСОВ Денис Владимирович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 45, 10 класс
СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА СУРГУТА
Научный руководитель: Громаков Дмитрий Юрьевич, учитель информатики, МБОУ СОШ № 45

Диплом 2-й степени (приз- Философский камень)
ДАВЫДОВ Алексей Евгеньевич
Алтайский край, г. Барнаул, МБОУ «Лицей «Сигма», 10 класс
РЕАЛИЗАЦИЯ SKYPE-BOTA НА С#

Диплом 3-й степени (приз – Философский камень)
БОРМОТОВ Андрей Константинович
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 10 с УИОП, 10 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ МОЗГА. ИЗУЧЕНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В КИБЕРНЕТИКЕ
Научный руководитель: Бормотов Константин Борисович

Номинации – грамоты

За оригинальную работу в области организации учебного процесса (аудиоколонка)
СОРОКИНА София Михайловна
г. Москва, ГБОУ Школа № 1554 (ШО-4), 9 класс
СОЗДАНИЕ НАУЧНОГО КАЛЕНДАРЯ
Научный руководитель Козина Татьяна Валентиновна

За актуальную работу в области предотвращения оползневой опасности (зарядное устройство)
САФИУЛЛИН Данил Альбертович
Республика Татарстан, г. Альметьевск, МАОУ «Лицей № 2» г. Альметьевска, 10 класс
ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОЙ ОПАСНОСТИ ГОРЫ БИГАШЕВСКАЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АЛЬМЕТЬЕВСК РТ

За интересную работу в области охраны окружающей среды (флэш-накопитель)
САЛЧАК Батый Бакчапович
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 7 класс
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДА КЫЗЫЛА, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
Научный руководитель: Хомушку Елена Чанзын-ооловна, инженер, ТИКОПР

За активное участие в работе мастер-класса (книги)
БИЧЕ-ООЛ Эккер Чингисович,
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 6 класс

КОНОВАЛОВ Сергей Андреевич
ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, МБОУ СОШ № 22, 7 класс

КОСЯН Павел
Республика Абхазия, г. Гагра, Гагрская средняя школа № 2 им. В.И. Попкова, 9 класс

МИРОНЕНКО Карина Алексеевна
Республика Татарстан, г. Альметьевск, МАОУ «Лицей № 2» г. Альметьевска, 8 класс

МОНГУШ Дхамчой-Тцемпел Амирович,
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 7 класс

ПОПОВ Михаил
Республика Абхазия, г. Гагра, Гагрская средняя школа № 2 им. В.И. Попкова, 9 класс

СААЯ Белек Орланович
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 8 класс

МАСТЕР-КЛАСС «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Диплом 1 степени (Приз – Стеклянный глобус)
СЕДЕЛЬНИКОВ Роман Станиславович
Республика Татарстан, г. Альметьевск, МАОУ «Лицей № 2», 9 класс
НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ АЛЬМЕТЬЕВСКОЙ ЗЕМЛИ
Научный руководитель: Храмова Г.Г., учитель истории и обществознания

Диплом 2-й степени (приз- Философский камень)
ГУТОВА Ирина Сергеевна
Алтайский край, г. Славгород, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 10 класс
СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТРИОТИЗМА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ МАЛОГО ГОРОДА)
Научные руководители: Теобальдт Оксана Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 10» г. Славгорода; Смирнова Галина Александровна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 10» г. Славгорода; Максимова Светлана Геннадьевна, доктор социологических наук, профессор Алтайского государственного университета

Диплом 3-й степени (приз – Философский камень)
НЕЧАЕВА Полина Олеговна
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ № 20, 10 класс
ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ В РАССКАЗАХ А.П. ЧЕХОВА
Научный руководитель Полиенко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ № 20 города Сургута

Номинации – грамоты

За исследование языка и культуры (флеш-накопитель +книга)
МАЛЬГИНА Элина Александровна
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут,МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, 9 класс
КТО НЕУДАЧНИК ИЛИ КОГО ПОЖАЛЕТЬ? ПО КНИГЕ МЭРИЛИН ЗАКС «UNDERDOG»
Научный руководитель: Семкова Екатерина Аркадьевна, учитель английского языка МБОУ Сургутского естественно-научного лицея, г. Сургут

За исследование в области военной истории (зарядное устройство+книга)
РЕХТИНА Екатерина Евгеньевна
Алтайский край, Павловский район, п. Новые Зори, МБОУ «Новозоринская СОШ», 10 класс
ЛЕНД-ЛИЗ. ОСОБЕННОСТИ ТИХООКЕАНСКОГО МАРШРУТА
Научные руководители: Картавых Галина Викторовна, учитель истории МБОУ «Новозоринская СОШ»;
Бармин Валерий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета

За исследование в области лингвокультурологии (2 книги)
ДАНИЛОВА Кристина Кирилловна
Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус (район), с. Чурапча, МБОУ «Чурапчинская гимназия им. Степана Кузьмича Макарова», 9 класс
ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АСИММЕТРИИ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЯКУТСКОГО ЭПОСА-ОЛОНХО «ЭЛЭС БООТУР»)
Научные руководители: Екечьямова Кыдана Михайловна, учитель математики, МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова», с. Чурапча; Слепцова Инга Васильевна, учитель английского языка, МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К.Макарова», с. Чурапча

МАСТЕР-КЛАСС «БИОТЕХНОЛОГИЯ XXI ВЕКА.
ТРИ ЦВЕТА БИОТЕХНОЛОГИИ»

Диплом 1 степени (Приз – Стеклянный глобус + книга)
ТУЖАРОВ Егор Игоревич
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 10 класс
ПРИМЕНЕНИЕ ОКСИДОРЕДУКТАЗ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

Диплом 2-й степени (приз – Философский камень + книга)
ДИМИТРИЕВА Валерия Алексеевна
ХМАО-Югра, г. Сургут, МБОУ Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА СУРГУТА ПО СОСТОЯНИЮ СНЕЖНОГО ПОКРОВА
Научный руководитель: Фисун Марина Владимировна, учитель химии и биологии МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., г. Сургут

Диплом 3-й степени (приз – Философский камень + книга)
МУХАМЕТОВ Ильнур Фаваризович
Республика Татарстан, г. Бугульма, МБОУ «Лицей № 2», г. Бугульмы, 10 класс
ИЗУЧЕНИЕ ПЕДОБИОНТОВ ОКОЛОВОДНЫХ ЛЕСНЫХ БИОТОПОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Номинации – грамоты

За изобретательность, эрудицию и активную гражданскую позицию (книга)
КРУПЕНИН Денис Андреевич
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ СОШ №10 с УИОП, 9 класс
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ КАК СПОСОБ ИХ УТИЛИЗАЦИИ
Научный руководитель: Банникова Мария Викторовна, учитель биологии МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

Номинация «Природа – источник творческого вдохновения» (флеш-накопитель)
КУРКИНА Мария Владимировна
Республика Татарстан, г. Нурлат, МАОУ «СОШ № 9», 8 класс
ФЛАВОНОИДЫ – ПРИРОДНЫЕ КРАСИТЕЛИ

Номинация «Здесь каждый камень – летопись сама» (зарядное устройство)
ШАРАФУТДИНОВА Вероника Артемовна
Республика Татарстан, г. Казань, МБОУ «Гимназия № 7 имени Героя России А.В. Козина» г. Казани РТ, 7 класс
УНДОРОВСКИЙ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК. ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЗРЕЗ – ЛЕКТОСТРАТОПИТ ВОЛЖСКОГО ЯРУСА

Номинация «Мечты, которые делают нашу жизнь лучше»(2 книги)
РОЖКОВА Елизавета Максимовна
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ«СОШ № 73 г. Челябинска», 7 класс
СКВЕР МЕЧТЫ
Научный руководитель: Вятченникова Людмила Викуловна, учитель химии, МАОУ «СОШ № 73 г. Челябинска»

1-й Международный (Россия-Абхазия)
Интеллектуальный конкурс по технологии развития памяти и логики
(дипломы и медали)

Диплом 1-й степени

МАЛЬГИНА Элина Александровна
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, 9 класс

САФИУЛЛИН Данил Альбертович
Республика Татарстан, г. Альметьевск, МАОУ «Лицей № 2» г. Альметьевска, 10 класс

ТУЖАРОВ Егор Игоревич
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 10 класс

Диплом 2-й степени

РЕХТИНА Екатерина Евгеньевна
Алтайский край, Павловский район, п. Новые Зори, МБОУ «Новозоринская СОШ», 10 класс

МУРАВЬЕВА Алина Евгеньевна
Республика Тыва, г. Кызыл, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 8 класс

МУХАМЕТОВ Ильнур Фаваризович
Республика Татарстан, г. Бугульма, МБОУ «Лицей № 2», г. Бугульмы, 10 класс

Диплом 3-й степени

ТАШКИНОВА Татьяна Алексеевна
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска», 10 класс

АХМЕДЬЯНОВА Карина Тагировна
Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Лицей № 37 г. Челябинска», 10 класс

ДАНИЛОВА Кристина Кирилловна
Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус (район), с. Чурапча, МБОУ «Чурапчинская гимназия им. Степана Кузьмича Макарова», 9 класс

ШЕЛЬТИК Кристина Георгиевна
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, МБОУ «СОШ № 7», 10 класс

КОСЯН Павел Павлович
Республика Абхазия, г. Гагра, Гагрская средняя школа № 2 им. В.И. Попкова, 9 класс

Конкурс Хитроумных и изобретательных

1-е место
Команда
Бочкова Мария (Самарская область)
Дамдин Арбын (Республика Тыва)
Сорокина София (г. Москва)
Чирковский Алексей (Челябинская область)

2-е место
Команда
Власов Денис (г. Сургут)
Галлямова Алина (Республика Татарстан)
Гутова Ирина (Алтайский край)
Монгуш Дандар (Республика Тыва)
Шарафутдинова Вероника (Республика Татарстан)

3-е место
Команда «Творческие»
Салчак Батый (Республика Тыва)
Бормотов Андрей (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
Седельников Роман (Республика Татарстан)
Тужаров Егор (Челябинская область)
Шельтик Кристина (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)