Инструкция для участника секции Всероссийского дистант-форума «Шаг в будущее»

Размещено: Admin 28-09-2020

(для секций, которые будут проходить на платформе Zoom.us*)

Заседание секции проводится на платформе Zoom.us. Дополнительно заседание секции будет транслироваться на YouTube. Необходима установка приложения Zoom на компьютер, а также наличие камеры и микрофона.

Для тестирования работы системы и качества связи заранее будет проводиться Предварительное подключение, в рамках которого Вы сможете познакомиться с работой системы и задать организационные вопросы.

Для получения ссылок на заседания секции и предварительное подключение Вам необходимо найти на сайте sitf.online свою секцию, перейти на страницу секции (или ввести в адресную строку sitf.online/1a1, где после слэша идет индекс Вашей секции), найти на странице расписание работы секции и нажать на кнопку «Регистрация для участников». Регистрация начнется не ранее 1 октября.

После регистрации Оргкомитет подтвердит Ваше участие, и Вы получите письмо на электронную почту со ссылками на все заседания секций. Обратите внимание, что подтверждение Вашей регистрации может занять длительное время. Однако, если Вы в течение недели не получили электронное письмо, рекомендуем Вам обратиться в офис Программы по телефону.

Подключаться к заседаниям секции рекомендуется не позднее, чем за пять минут до начала.

Участники вебинара делятся на три категории:

  1. Организатор (модератор) – имеет возможность транслировать звук и видео, менять категории участников, организовывать трансляции и запись видео, следит за чатом, вопросами и ответами, а также поднятыми руками.
  2. Члены группы (эксперты и докладчик) – имеют возможность говорить, транслировать видео, делиться экраном, писать в чат.
  3. Участники (слушатели) – имеют возможность написать в вопросы и ответы, чат и поднять руку. Могут говорить, если организатор даст разрешение по поднятой руке.

Формат проведения подразумевается следующий: эксперты и один докладчик имеют возможность говорить, транслировать видео и изображение с экрана компьютера или телефона. Остальные участники секции выступают слушателями. После защиты проекта любой участник вебинара может задать вопрос. Кроме того, модератор может зачитать вопросы из Чата и раздела Вопросы и ответы.

Изначально Вы подключаетесь к вебинару как Участник. Такой статус дается всем молодым исследователям, чтобы уменьшить вероятность появления лишних звуков, а также обеспечить задание вопросов только в установленное время.

В статусе Участник Вы можете слышать и видеть защиту проекта, обсуждение экспертов, также Вы можете писать свои вопросы докладчику в чат или в раздел «Вопросы и ответы». Также рекомендуется в раздел «Вопросы и ответы» писать, если у Вас возникают технические неполадки.

Если Вы хотите задать вопрос докладчику лично, необходимо нажать кнопку «Поднять руку». Модератор веб-семинара включит Вам звук, и Вы сможете обсудить вопрос с докладчиком и экспертом.

Когда наступает Ваша очередь представлять проект, модератор изменяет Ваш статус на «Член группы». Внимание! При изменении Вашего статуса система «выкидывает» Вас из вебинара и возвращает обратно автоматически. Не волнуйтесь и не нажимайте ничего лишнего, дождитесь повторного подключения. Если его не произошло, снова зайдите по ссылке, модератор повторит операцию.

В статусе «Члена группы» Вы можете говорить и демонстрировать свой экран.

Мы рассматриваем несколько вариантов защиты проекта:

  • Текстовая защита в режиме реального времени – докладчик выступает, демонстрирует через камеру работу приборов, дополнительные материалы и так далее.
  • Текстовая защита с трансляцией презентации – докладчик демонстрирует экран своего компьютера с презентацией, параллельно в реальном времени рассказывая о своем проекте.
  • Видео-защита – докладчик включает ролик, используя демонстрацию экрана, в рамках этого ролика рассказывается о проекте, демонстрируется работа приборов, опыты и так далее.

При любом формате защиты проекта после рассказа автора выделяется дополнительное время для ответов на вопросы.

Если Вы планируете защищать проект в другом формате, уточните у модератора во время Предварительного подключения о возможности использования этого формата. Также, если Вы сомневаетесь в качестве своей связи, Вы можете выслать модератору во время Предварительного подключения ссылки на Ваши материалы, которые необходимо будет демонстрировать во время Вашей защиты. Сделать это можно через раздел «Вопросы и ответы».

По завершении защиты и ответов на вопросы, текущий докладчик переводится модератором в статус слушателя, а следующий докладчик получает статус «Член группы». При обратном переключении статуса система так же «выкидывает» участника из вебинара и возвращает обратно.

Если при проведении заседания секции у кого-то из участников возникают технические неполадки, допускается перенос его защиты на другое время или день. Однако, постарайтесь сделать все возможное, чтобы защититься в установленное Вам время.

Для родителей, друзей, научных руководителей и других людей желающих посмотреть Вашу защиту, в чат заседания будет выслана ссылка на трансляцию на YouTube. Также ссылка будет подкреплена к кнопке «Трансляция» на странице секции.

Убедительно просим Вас использовать все функции приложения только по назначению, соблюдать правила приличия, разговаривать вежливо. Модератор может удалить Вас из вебинара в любой момент, в каком бы статусе Вы сейчас не находились. В случае принудительного Вашего удаления из вебинара, подключиться снова Вы уже не сможете.

*Заседания секций, базовой организацией которых является РТУ ‒ МИРЭА, будут проходить на платформе Webinar.ru.